中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      實(shí)地盤存制下存貨發(fā)出計(jì)價(jià)方法的運(yùn)用

      時(shí)間:2024-09-07 19:28:24 會計(jì)畢業(yè)論文 我要投稿
      • 相關(guān)推薦

      實(shí)地盤存制下存貨發(fā)出計(jì)價(jià)方法的運(yùn)用

      存貨發(fā)出的計(jì)價(jià)方法一般有先進(jìn)先出法、后進(jìn)先出法、加權(quán)平均法、移動平均法和個(gè)別計(jì)價(jià)法。新頒布的《企業(yè)會計(jì)準(zhǔn)則》已將“后進(jìn)先出法”予以廢除。這些計(jì)價(jià)方法都是基于在永續(xù)盤存制的情況下。那么在實(shí)地盤存制的情況下,上述計(jì)價(jià)方法是否都適用、每種方法具體如何計(jì)算、其材料明細(xì)賬如何登記,本文擬通過一個(gè)實(shí)例來說明在實(shí)地盤存制下存貨發(fā)出四種計(jì)價(jià)方法的具體應(yīng)用。
      永續(xù)盤存制和實(shí)地盤存制最本質(zhì)的區(qū)別就是確定企業(yè)期末結(jié)存存貨數(shù)量的方法不同。永續(xù)盤存制(也稱賬面盤存制)下,期末結(jié)存存貨的數(shù)量是根據(jù)賬面數(shù)(如期初數(shù)、收入數(shù)、發(fā)出數(shù))計(jì)算確定的;實(shí)地盤存制(也稱定期盤存制)下,期末結(jié)存存貨的數(shù)量是根據(jù)實(shí)地盤點(diǎn)(如點(diǎn)數(shù)、稱重、丈量等)確定的。在實(shí)地盤存制下,由于平時(shí)存貨明細(xì)賬上只登記收入數(shù),不登記發(fā)出數(shù),所以期末必須通過實(shí)地盤點(diǎn)先確定存貨結(jié)存的數(shù)量,然后再計(jì)算確定期末結(jié)存存貨的成本,最后再倒算出本期發(fā)出存貨的成本。其計(jì)算公式為“期末結(jié)存存貨成本=期末結(jié)存存貨數(shù)量×單位成本”,“本期發(fā)出存貨成本=期初結(jié)存存貨成本 本期收入存貨成本-期末結(jié)存存貨成本”。
      [例]某企業(yè)2005年9月份A材料的期初結(jié)存、本月購入情況如表1所示。月末,通過實(shí)地盤點(diǎn)確定A材料的結(jié)存數(shù)量為1000公斤。要求計(jì)算該企業(yè)本月結(jié)存和發(fā)出A材料的成本。


      表1
      日期 摘要 購入數(shù)量
      (公斤) 單價(jià)
      (元/公斤) 金額
      (元)
      月 日
      9 1 期初結(jié)存 100 20 2000
      3 購入 400 21 8400
      8 購入 300 22 6600
      10 購入 500 20 10000
      15 購入 600 21 12600
      25 購入 200 22.50 4500



      在實(shí)地盤存制下,如何運(yùn)用存貨發(fā)出的四種方法,關(guān)鍵在于月末通過實(shí)地盤點(diǎn)確定結(jié)存存貨數(shù)量以后,其單位成本如何確定。
      一、先進(jìn)先出法
      先進(jìn)先出法是假定“先購入的存貨先發(fā)出”,根據(jù)這一原理,期末通過實(shí)地盤點(diǎn)確定的存貨結(jié)存數(shù)量,其相應(yīng)的單位成本,應(yīng)該從本月最后一次購入存貨的單位成本開始,依次往前推。如果本月實(shí)地盤點(diǎn)確定的存貨結(jié)存數(shù)量小于等于最后一次購入的存貨數(shù)量,則其單位成本即為最后一次購入存貨的單位成本;如果本月實(shí)地盤點(diǎn)確定的存貨數(shù)量大于最后一次購入的存貨數(shù)量,則其單位成本就應(yīng)分別認(rèn)定,其中等于最后一次購入存貨數(shù)量的部分,其單位成本就是最后一次購入存貨的單位成本;超過最后一次購入存貨數(shù)量而小于其前一次購入存貨數(shù)量的部分,其單位成本就是前一次購入存貨的單位成本,依次類推。
      根據(jù)例中所給資料,計(jì)算如下:
      月末結(jié)存A材料成本=200×22.50+600×21+200×20=21100(元)
      本月發(fā)出A材料成本=2000+(8400+6600+10000+12600+4500)-21100=23000(元)
      在實(shí)地盤存制下,采用“先進(jìn)先出法”登記材料明細(xì)賬的方法如表2所示。


      表2


      2005年 摘要 收入 發(fā)出 結(jié)存
      月 日 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金
      額 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金
      額 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金

      9 1 期初 100 20 2000
      3 購入 400 21 8400
      8 購入 300 22 6600
      10 購入 500 20 10000
      15 購入 600 21 12600
      25 購入 200 22.50 4500
      30 合計(jì) 2000 --- 42100 23000 1000 21.10 21100

      注:期末結(jié)存的單位成本=21100÷1000=21.10(元)


      二、加權(quán)平均法(全月一次加權(quán)平均法)
      加權(quán)平均法是以本月全部進(jìn)貨的成本加上月初結(jié)存存貨的成本,除以本月全部進(jìn)貨的數(shù)量加上月初結(jié)存存貨的數(shù)量,計(jì)算加權(quán)平均單位成本,據(jù)以計(jì)算期末結(jié)存存貨成本和本期發(fā)出存貨成本。根據(jù)這一原理,其加權(quán)平均單位成本只能在月末才可以計(jì)算出來。因此,期末實(shí)地盤點(diǎn)確定的存貨數(shù)量,其使用的單位成本,就是月末計(jì)算出來的加權(quán)平均單位成本。


      根據(jù)上述資料,計(jì)算如下:
      月末結(jié)存A材料成本=1000×21=21000(元)
      本月發(fā)出A材料成本=2000+(8400+6600+10000+12600+4500)-21000=23100(元)
      在實(shí)地盤存制下,采用“加權(quán)平均法”登記材料明細(xì)賬的方法如表3所示。
      表3
      2005年 摘要 收入 發(fā)出 結(jié)存
      月 日 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金
      額 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金
      額 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金

      9 1 期初 100 20 2000
      3 購入 400 21 8400
      8 購入 300 22 6600
      10 購入 500 20 10000
      15 購入 600 21 12600
      25 購入 200 22.50 4500
      30 合計(jì) 2000 --- 42100 23100 1000 21 21000



      三、移動平均法
      移動加權(quán)平均法是以每次進(jìn)貨的成本加上原有庫存存貨的成本,除以每次進(jìn)貨的數(shù)量加上原有庫存存貨的數(shù)量,計(jì)算加權(quán)平均單位成本。由于實(shí)地盤存制下,平時(shí)存貨明細(xì)賬上只登記收入存貨的數(shù)量,不登記發(fā)出存貨的數(shù)量,因此每次進(jìn)貨后,就無法計(jì)算其加權(quán)平均單位成本。在這種情況下,期末通過實(shí)地盤點(diǎn)確定了存貨數(shù)量后,就無相應(yīng)的加權(quán)平均單位成本,也就無法計(jì)算期末結(jié)存存貨成本和本期發(fā)出存貨成本。所以在實(shí)地盤存制下,不能運(yùn)用移動加權(quán)平均法。
      四、個(gè)別計(jì)價(jià)法
      個(gè)別計(jì)價(jià)法是每次發(fā)出存貨的實(shí)際成本按其購入時(shí)的實(shí)際成本分別計(jì)價(jià)的一種方法。由于個(gè)別計(jì)價(jià)法每次購入的存貨是分批次存放的,并且每次購入的存貨都注明單位成本。根據(jù)這一原則,期末通過實(shí)地盤點(diǎn)確定的存貨數(shù)量即為各批購入存貨的結(jié)存數(shù)量之和,其使用的單位成本也就是各批存貨購入時(shí)的單位成本。
      根據(jù)上述資料,計(jì)算如下:
      假定,月末通過實(shí)地盤點(diǎn)確定的A材料的結(jié)存數(shù)量1000公斤中,屬于9月3日購入的有300公斤;屬于9月8日購入的有100公斤;屬于9月10日購入的有200公斤;屬于9月15日購入的有400公斤。 則:
      月末結(jié)存A材料成本=300×21+100×22+200×20+400×21=20900(元)
      本月發(fā)出A材料成本=2000+(8400+6600+10000+12600+4500)-20900=23200(元)
      在實(shí)地盤存制下,采用“個(gè)別計(jì)價(jià)法”登記材料明細(xì)賬的方法如表4所示。


      表4
      2005年 摘要 收入 發(fā)出 結(jié)存
      月 日 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金
      額 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金
      額 數(shù)
      量 單
      價(jià) 金

      9 1 期初 100 20 2000
      3 購入 400 21 8400
      8 購入 300 22 6600
      10 購入 500 20 10000
      15 購入 600 21 12600
      25 購入 200 22.50 4500
      30 合計(jì) 2000 —— 42100 23200 1000 20.90 20900

      注:期末結(jié)存的單位成本=20900÷1000=20.90(元)

      參考文獻(xiàn):
      [1]財(cái)政部:《企業(yè)會計(jì)準(zhǔn)則》(2006),經(jīng)濟(jì)科學(xué)出版社2006年版。

      【實(shí)地盤存制下存貨發(fā)出計(jì)價(jià)方法的運(yùn)用】相關(guān)文章:

      存貨計(jì)價(jià)方法的比較與運(yùn)用01-01

      論現(xiàn)代企業(yè)存貨發(fā)出計(jì)價(jià)方法03-02

      探析新準(zhǔn)則下的存貨計(jì)價(jià)方法的選擇03-18

      上市公司存貨計(jì)價(jià)方法選擇(下)03-22

      期末存貨計(jì)價(jià)方法探討03-22

      企業(yè)如何選擇存貨的計(jì)價(jià)方法03-21

      上市公司存貨計(jì)價(jià)方法選擇(中)03-22

      論存貨的計(jì)價(jià)方法對企業(yè)會計(jì)核算的影響12-09

      談內(nèi)部存貨交易的簡易合并抵銷方法03-08

      主站蜘蛛池模板: 亚洲中文字幕日韩精品| 峨边| 亚洲中文欧美日韩在线| 日本一区二区三区高清日韩| 妺妺窝人体色www聚色窝| 国产一区二区三区亚洲天堂| 女人高潮呻吟在线观看| 日本第一区二区三区视频| av免费网站在线免费观看| 99久久久国产精品丝袜| 亚洲一区二区三区久久不卡| 亚洲毛片美女毛片美女| 国产一区二区三区av免费观看| 班戈县| 阆中市| 英德市| 安阳市| 井研县| 孟州市| 乌拉特中旗| 西乌珠穆沁旗| 国产亚洲av日韩av| 成人av天堂一区二区| 亚洲AV永久无码精品一区二国| 日韩有码中文字幕第一页| 久久亚洲国产精品一区| 中日韩欧美高清在线播放| 尤物yw午夜国产精品视频| 国产不卡一区在线视频| 国产剧情无码中文字幕在线观看不卡视频| 青草蜜桃视频在线观看| 日本最新一区二区三区免费看| 亚洲一区二区三区在线观看蜜桃| 免费黄网站久久成人精品| 99日本亚洲黄色三级高清网站| 国产爽片一区二区三区| 亚洲成人激情在线影院| 国产青青草自拍视频在线播放| 日本一区二区视频免费观看| 国产在线一区二区视频免费观看 | 丰满熟妇人妻无码区|