中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      五年級數(shù)學(xué)與生活小論文

      時間:2024-08-10 19:52:36 數(shù)學(xué)畢業(yè)論文 我要投稿
      • 相關(guān)推薦

      五年級數(shù)學(xué)與生活小論文(通用7篇)

        在日常學(xué)習(xí)和工作生活中,大家總少不了接觸論文吧,論文是我們對某個問題進行深入研究的文章。相信寫論文是一個讓許多人都頭痛的問題,下面是小編為大家整理的五年級數(shù)學(xué)與生活小論文(通用7篇),僅供參考,大家一起來看看吧!

      五年級數(shù)學(xué)與生活小論文(通用7篇)

        五年級數(shù)學(xué)與生活小論文 篇1

        記得一次公開課上,一位六年級老師在教“圓”這個概念時,一開始就問學(xué)生:“車輪是什么形狀的?”

        同學(xué)們覺得這個概念太簡單,便爭著回答:“圓形!

        老師又問:“為什么車輪要做成圓形呢?難道不能做成別的形狀?比方說:做成三角形、四邊形等。”

        同學(xué)們一下子被逗樂了,紛紛回答:“不能!”“它們無法滾動!”

        老師又問:“那就做成這樣的形狀吧。ɡ蠋熢诤诎迳袭嬃艘粋橢圓)行嗎?”

        同學(xué)們開始茫然,繼而大笑起來:“這樣一來,車子前進時就會一忽兒高,一忽兒低!

        老師再進一步發(fā)問:“為什么做成圓形就不會一忽兒高,一忽兒低呢?”

        同學(xué)們議論紛紛,最后終于找到了答案:因為圓形的車輪上的點到軸心的'距離是相等的。至此,老師自然地引出圓的定義。

        由此可見,我們要善于編輯生活中的數(shù)學(xué)素材,把數(shù)學(xué)教學(xué)與生活實際聯(lián)系起來,讓數(shù)學(xué)教學(xué)不再鎖定在課堂上,封閉在課本內(nèi),使數(shù)學(xué)問題生活化,生活問題數(shù)學(xué)化,讓學(xué)生“學(xué)生活數(shù)學(xué),過數(shù)學(xué)生活”!

        五年級數(shù)學(xué)與生活小論文 篇2

        以前,我一直以為學(xué)習(xí)求最小公倍數(shù)這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數(shù)類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學(xué)習(xí)這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

        那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐公共汽車去青少年宮。我們爺倆坐的是3路車,快要出發(fā)的時候,1路車正好也和我們同時出發(fā)。此時爺爺看著這兩路車,突然笑著對我說:小溦,爺爺出個問題考考你,好不好?

        我胸有成竹地回答道:行!那你聽好了,如果1路車每3分鐘發(fā)車一次,3路車每5分鐘發(fā)車一次。這兩路車至少再過多少分鐘后又能同時發(fā)車呢?稍停片刻,我說:爺爺你出的'這道題不能解答。爺爺疑惑地看著我:哦,是嗎?這道題還缺一個條件:1路車和3路車的起點站是同一個地方。爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個聰明禿頂?shù)哪X袋,笑著說:我這個'數(shù)學(xué)博士'也有糊涂的時候,出的題不夠嚴密,還是小溦想得周全。我和爺爺開心地哈哈地大笑起來。

        此時爺爺說:那好,現(xiàn)在假設(shè)是同一個起點站,你說說用什么方法來解答?我想了想,脫口而出:再過15分鐘。因為3和5是互質(zhì)數(shù),求互質(zhì)數(shù)的最小公倍數(shù)就等于這兩個數(shù)的乘積(3х5=15),所以15就是它們的最小公倍數(shù)。也就是兩路車至少再過15分鐘能同時發(fā)車。爺爺聽了夸我:答案正確!100分。耶!聽了爺爺?shù)脑,我高興地舉起雙手。

        從這件事中,我明白了一個道理:數(shù)學(xué)知識在現(xiàn)實生活中真是無處不在!

        五年級數(shù)學(xué)與生活小論文 篇3

        爺爺是潮橋街上開肉鋪伙里有名的神算。今天是星期日,我早早起床,想隨爺爺一起去肉鋪,實地考察考察。

        “施老板,來點兒精肉,做餡兒的,半斤多就行!薄昂眠!”

        爺爺利索地剁了一小塊,一稱,六兩。

        爺爺拉開抽屜,看了看說:“15元一斤,六兩,9塊錢!

        又來一位,“施老板,幫我斫35斤肋條。”

        “好咧!”爺爺三下五除二,就把一大塊肋條裝進包裝袋,遞到買主面前。

        爺爺又拉開抽屜,看了看,說:“肋條12塊半一斤,35斤,437塊半,你給435塊錢!睜敔?shù)纳袼氵真名不虛傳,可爺爺在報價錢之前總在抽屜里看什么呢?我拉開爺爺?shù)?抽屜,看到一張表:

        原來,爺爺算六兩精肉,就是把6斤精肉的價錢90元,除以10(也就是把90的小數(shù)點向左移動一位),得9元;算35斤肋條的價錢,就是用30斤肋條的價錢加上5斤肋條的價錢(這里運用了乘法分配律),30斤肋條的價錢就是3斤肋條的價錢37.5元,乘10(也就是把37.5的小數(shù)點向右移動一位,得375元)。

        35斤肋條的價錢

        35×12.5

        =(30+5)×12.5

        =30×12.5+5×12.5 (運用乘法分配律)

        =375+62.5 (查表,運用小數(shù)點位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律)

        =437.5(元)

        你可別小瞧這小小的肉價表,這里還真有學(xué)問呢!這里不但運用了小數(shù)點位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律,還運用了乘法分配律。爺爺真有數(shù)學(xué)頭腦,數(shù)學(xué)在生活中真有用處!

        五年級數(shù)學(xué)與生活小論文 篇4

        生活中的數(shù)學(xué)關(guān)系無處不在,讓我們利用數(shù)學(xué)中的'乘法關(guān)系,幫助金老師計算一下2009年11月份五(四)班全體同學(xué)應(yīng)交給學(xué)校食堂伙食費究竟是多少?

        數(shù)學(xué)關(guān)系1:每人總額=單價(每餐)X數(shù)量(天數(shù))

        每人總額=6×20=120元

        數(shù)學(xué)關(guān)系2:全班總額=單價(每人總額)X數(shù)量(全班就餐人數(shù))

        全班總額=120×43=5160元

        通過以上計算,我們知道2009年11月份全體同學(xué)應(yīng)交學(xué);锸迟M是5160元。

        仍利用以上乘法關(guān)系,我們進行以下假設(shè)。

        假設(shè)1:11月份學(xué)校組織學(xué)生外出秋游一天,實際每人就餐天數(shù)19天(20—1)

        每人總額=單價(每餐)×數(shù)量(天數(shù))

        每人總額=6×19=114元

        全班總額=單價(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))

        全班總額=114×43=4902元

        假設(shè)2:11月份恰有一同學(xué)生病住院,向老師請假一個月,實際就餐人數(shù)42人(43—1)

        每人總額=單價(每餐)×數(shù)量(天數(shù))

        每人總額=6×20=120元

        全班總額=單價(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))

        全班總額=120×42=5040元

        現(xiàn)實生活中,數(shù)學(xué)關(guān)系除了乘法關(guān)系,還有加減法關(guān)系、除法關(guān)系等等。因此我們同學(xué)學(xué)好數(shù)學(xué),能幫助我們解決現(xiàn)實生活中的好多問題哦。

        五年級數(shù)學(xué)與生活小論文 篇5

        星期六上午10點,我按時來到了奧數(shù)興趣班。

        開始上課了,許老師一上來就說:“今天我們學(xué)習(xí)”假設(shè)法“,它也是一種解決問題的策略,能將一些較復(fù)雜的數(shù)學(xué)題化繁為簡,化難為易,能幫助孩子優(yōu)化解題思路,提高解題水平。用”假設(shè)法“解題,關(guān)鍵是找準與假設(shè)的情境相對應(yīng)的數(shù)據(jù)和數(shù)量關(guān)系,并能通過對假定內(nèi)容和數(shù)據(jù)與原題的比較,求出正確的.答案,F(xiàn)在我出一道題:”體育楊老師買回4個籃球和5個排球,一共用去185元,一個籃球比一個排球貴8元,籃球與排球的單價各是多少元?“

        老師出完題后,教室里一片哀聲嘆氣和驚訝聲,大家似乎都覺得好難。但老師接著說:”同學(xué)們先想一想,試著做一做,如果不會,也可以不做!昂芏嗤瑢W(xué)聽到后都噓了一口氣。我想他們一定認為:反正可以不做,那就別做吧!反正老師馬上會講的,到時候抄一下就行了。

        但我卻不這么想,因為我記得許老師跟我們講過:”遇到難題并不可怕,可怕的是你不動腦筋。只要你好好開動腦筋,把思路理清楚就一定會解出來的!坝谑,我就開始仔細琢磨、分析:假設(shè)楊老師買的都是籃球,即買了9個籃球。則楊老師要比原來多付出:5×8=40(元)。9個籃球總價為:185+40=225(元)。所以每個籃球的價格:225÷9=25(元)。則每個排球的價格:25-8=17(元)。假設(shè)楊老師買的都是排球,即買了9個排球。每個排球的價格:(185-4×8)÷9=17(元);每個籃球的價格:17+8=25(元)。

        我高興極了,迫不及待地等待公布答案,過了一會兒,老師把解題方法和答案都寫在了黑板上,我不禁笑了,因為我的思路和答案都完全正確。

        相信自己,我是最棒的!

        五年級數(shù)學(xué)與生活小論文 篇6

        阿呆熊是森林王國最好的花匠,就是腦子轉(zhuǎn)的比較慢,所以大家就笑稱他為”呆呆花匠“。

        一天,阿呆在為小獅子雪雪種月季花,阿呆一邊哼著小曲,一邊精心栽培白色月季!毙◎_子“狐貍看見滿頭是汗的阿呆,心里打起了壞主意:這個笨阿呆老實,又挺笨,我騙騙他,讓我撿個大便宜!想到這兒,狐貍向阿呆走過去。

        ”阿呆,你在雪雪這兒干活,他給你多少工錢呀?“狐貍笑嘻嘻地問。沒有心機的阿呆老老實實地回答:”我每天為雪雪種⒉塊三角形的地,每塊地的底和高都是20米的。雪雪每天給我600元!

        狐貍說:”阿呆呀,我每天也讓你中⒉塊地,但地是平行四邊形的,每塊地的底和高也是20米的。雪雪每天給你600元,我每天給你660元,還是我的工資高,怎么樣?你愿意在我這兒干呢,還是在雪雪這兒干呢?“阿呆心想:反正都是底和高都是20米的地,狐貍給的.多,那我就在狐貍這兒干吧。于是阿呆答應(yīng)的狐貍。狐貍見阿呆上當,心里偷樂:阿呆這個笨蛋,果然上當了。

        第二天,阿呆就在狐貍的地里干活,可是一連幾天干下來,阿呆天天累得氣喘吁吁,大汗淋漓,比在雪雪那兒干辛苦多了。阿呆以為那是心理反應(yīng),也就沒有太在意。中午,阿呆又累的氣喘吁吁。阿呆的朋友兔子娜娜見了就問阿呆是怎么回事,阿呆就把事情的經(jīng)過一五一十地說給了娜娜聽。娜娜聽了之后,對阿呆說:”呆呆,你上當了!在雪雪那里,你每平方米的工資是600÷(20×20÷2)=⒊0(元),但是你在狐貍那里每平方米的工資是660÷(20×20)=1.65(元)。這樣一比,你在狐貍這兒干活不僅沒有賺錢,反而虧損了呢。“

        阿呆聽了娜娜的話,第二天向狐貍辭職,繼續(xù)在雪雪家種花。在種花的時候,阿呆感慨萬千:看來數(shù)學(xué)無處不在啊,學(xué)好數(shù)學(xué),也是對自己的幫助!

        五年級數(shù)學(xué)與生活小論文 篇7

        “我們來個比賽,如果你贏了我,我就帶你去吃牛排!

        正在看電視的我聽到”牛排“這兩個字,咽了口口水,連忙關(guān)了電視機對弟弟說”說話算話哦!啊本右谎裕嗰R難追!“弟弟笑著說道。于是乎,我們開始了比賽。

        弟弟在兩張紙上寫上了”15×15“”25×25“,”35×35“,”45×45“”55×55“這樣幾題,我一看是兩位數(shù)的乘法,頭都發(fā)麻了,弟弟笑著說道”我允許你使用計算器,別說我欺負你!啊焙眠,我贏定了!“我大喜過望,”我敢保證,就算你用計算器,也贏不了我“弟弟當即潑了我一壺冷水。哼!怎么可能,我暗想著,開始做題目。

        當我用計算器按到第四題時,弟弟來了句”我結(jié)束了“,把紙扔到我的面前,我大驚,但臉上還是很不屑”你是大人,心算能力強是正常的“”那你按著這樣的數(shù)字你出題,你說完這題目我就能把答案告訴你!啊85×85“我脫口而出,原以為弟弟要想一會兒才能算出答案,沒想到弟弟也脫口而出”7225“,我馬上按了計算器,結(jié)果顯示”7225“,我不服,”95×95“,我想這下子弟弟不會說出來了,結(jié)果弟弟馬上說”9025“,計算器也顯示這個數(shù)字,我真的吃驚了,就算是哥哥也不可能那么快算出答案啊,估計很多大人都要心酸好一會兒呢,莫非有訣竅?我于是試探性的問弟弟”是不是有啥訣竅啊“弟弟笑了”算你聰明,算這種題目也有訣竅的,以后你看到諸如25×25,35×35,45×45這樣的'數(shù)字相乘時,只要記住他們的答案最后兩位肯定是25,然后再把乘數(shù)的十位數(shù)字乘以比它大1的數(shù)字,再把所得的答案乘以100加上之前的25合起來就是最終答案了,比如45×45,答案的末尾是25,再把十位上的4乘以4+1得出20,把20乘以100加上25等于2025,就是最終的答案,同樣的道理25×25就是2×(2+1)×100+25=625,85×85=8×(8+1)×100+25=7225,明白了嗎?“

        我點點頭,心想:數(shù)學(xué)中的簡便運算的方法真是好多呢,我要學(xué)好數(shù)學(xué)!

      【五年級數(shù)學(xué)與生活小論文】相關(guān)文章:

      數(shù)學(xué)與生活小論文06-19

      數(shù)學(xué)與生活(小論文)精選10-25

      生活數(shù)學(xué)小論文05-03

      關(guān)于數(shù)學(xué)與生活小論文07-25

      數(shù)學(xué)生活小論文09-14

      關(guān)于生活的數(shù)學(xué)小論文10-20

      數(shù)學(xué)與生活的小論文大全10-18

      數(shù)學(xué)與生活小論文500字06-19

      生活中的數(shù)學(xué)小論文(精選25篇)07-31

      有關(guān)數(shù)學(xué)生活小論文欣賞06-11

      主站蜘蛛池模板: 国产精品亚洲综合色区丝瓜| 日韩精品一二区在线视频| 和顺县| 新平| 午夜一区二区三区在线视频| 国产成人一区二区三区高清| 成人自拍视频国产一区| 迁安市| 行唐县| 汤原县| 于都县| 青岛市| 达州市| 男女视频在线一区二区| 久久久诱惑一区二区三区| 午夜国产精品视频在线| 二区三区亚洲精品国产| 国产在线精品免费av| 99久久99久久精品免观看| 免费一级欧美大片久久网| 东至县| 文化| av天堂线上| 国产亚洲av日韩av| 亚洲色图在线视频免费观看| 介休市| 免费人人av看| 欧美性爱一区二区三区无a| 一本久道久久综合狠狠操| 欧美深夜福利视频| 91青青草久久| 亚洲精品成人av一区二区| 国产91在线|亚洲| 亚洲熟妇大图综合色区| 国产成人丝袜在线无码| 欧美手机在线视频| 久久久久一| 欧美激情精品久久999| 亚洲美女性生活一级片| 精品国产一区二区三区亚洲人| 那曲县|