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      注冊會計師考試《稅法》備考題及答案

      時間:2024-10-14 20:21:05 注冊會計師 我要投稿
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      2017年注冊會計師考試《稅法》備考題及答案

        注冊會計師考試每年只舉行一次。但是為了方便考生更好的備考注冊會計師考試稅法科目的考試。下面是yjbys小編為大家帶來的關于稅法科目的備考題,歡迎閱讀。

      2017年注冊會計師考試《稅法》備考題及答案

        備考題一:

        1、單選題

        下列車輛中,可以免征車輛購置稅的是( )。

        A、回國服務的留學人員用現匯購買1輛自用的進口小汽車

        B、四輪農用運輸車

        C、長期來華定居專家進口2輛自用小汽車

        D、設有固定裝置的非運輸車輛

        【正確答案】D

        【答案解析】選項A,回國服務的留學人員用現匯購買1輛自用國產小汽車免稅。

        選項B,自2004年10月1日起,對農用三輪運輸車免征車輛購置稅

        選項C,長期來華定居專家進口1輛自用小汽車免稅。

        2、單選題

        某貨運公司于重型機械廠簽訂一項貨物運輸合同,負責將貨物運抵外阜某地,運輸費用4萬元,裝卸費用0.5萬元、保險費0.5萬元,該貨物運輸合同應繳印花稅額為( )元。

        A、2.5

        B、5

        C、20

        D、22.5

        【正確答案】C

        【答案解析】印花稅=40000×0.5‰=20(元)

        3、單選題

        2014年1月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金2800元,租期未定。簽訂合同時,預收租金5500元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補繳租金8500元。甲公司5月份應補繳印花稅( )。

        A、7.5元

        B、8元

        C、9元

        D、12.5元

        【正確答案】C

        【答案解析】印花稅=(5500+8500)×1‰-5=9(元)

        4、單選題

        甲企業與丙企業簽訂一份技術開發合同,記載金額共計600萬元,其技術報酬金額為400萬元。該合同甲、乙各持一份,共繳納的印花稅為( )元。

        A、500

        B、2400

        C、3000

        D、3600

        【正確答案】B

        【答案解析】印花稅=400×0.3‰×2×10000=2400(元)

        5、單選題

        某企業2014年2月開業,建賬時共設9個賬簿,其中包括1年資金賬簿,資金賬簿中記載實收資本與資本公積金額為280萬元,設置賬簿應繳納的印花稅為( )元。

        A、45

        B、1500

        C、1440

        D、1545

        【正確答案】C

        【答案解析】印花稅=280×0.5‰×10000+8×5=1440(元)

        6、單選題

        對已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,下列關于印花稅表述正確的是( )。

        A、應就增加部分補貼印花稅票

        B、應按修改后的總金額重貼印花稅票

        C、應貼印花稅票5元

        D、一般不再補貼印花稅票

        【正確答案】A

        【答案解析】對已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票。凡多貼印花稅票者,不得申請或者抵用。

        7、單選題

        對內地企業投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票,下列稅務處理不正確的是( )。

        A、取得的轉讓差價所得,依法征收企業所得稅

        B、取得的轉讓差價所得,不征收企業所得稅

        C、取得的股息紅利所得,依法計征企業所得稅

        D、連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,免征企業所得稅

        【正確答案】B

        【答案解析】對內地企業投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票:取得的轉讓差價所得,計入其收入總額,依法征收企業所得稅;取得的股息紅利所得,計入其收入總額,依法計征企業所得稅。其中,內地居民企業連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,免征企業所得稅。

        備考題二:

        1、我國對公民和法人的違法案件適用稅務行政處罰簡易程序的處罰標準是( )。

        A.50元以下,1000元以下

        B.50元以下,5000元以下

        C.100元以下,1000元以下

        D.100元以下,5000元以下

        【答案】A

        【解析】簡易程序的適用條件之一是:給予的處罰較輕,僅適用于對公民處以50元以下和對法人或者其他組織處以1000元以下罰款的違法案件。

        2、納稅人取得的以下所得或發生的以下事項應按照“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅的是( )。

        A.出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

        B.員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得

        C.單位為職工支付的超過規定標準的基本養老保險

        D.個人轉讓債券所得

        【答案】B

        【解析】選項A:出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征稅;選項B:員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,按“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅;選項C:單位為職工支付的超過規定標準的基本養老保險按“工資、薪金所得”征收個人所得稅;選項D:個人轉讓債券所得按“財產轉讓所得”征收個人所得稅。

        3、2015年某居民企業實現產品銷售收入1000萬元,視同銷售收入300萬元,接受捐贈100萬元,國債利息收入50萬元,成本費用700萬元,其中業務招待費支出15萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2015年度該企業應繳納企業所得稅(  )萬元。

        A.177.13

        B.168

        C.172

        D.164

        【答案】A

        【解析】銷售(營業)收入=1000+300=1300(萬元),銷售(營業)收入× 0.5%=1300×0.5%=6.5(萬元)<實際發生額的60%=15×60%=9(萬元),所以稅前允許扣除6.5萬元。業務招待費納稅調增=15-6.5=8.5(萬元)。

        應納企業所得稅=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(萬元)。

        4、甲企業為增值稅一般納稅人,2014年1月外購一批木材,取得的增值稅專用發票注明價款50萬元、稅額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委托其加工木制一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人運輸業專用發票注明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委托加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售價格,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅為(  )。

        A.2.62萬元

        B.2.67萬元

        C.2.89萬元

        D.2.95萬元

        【答案】D

        【解析】委托加工的應稅消費品,受托方沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算代收代繳的消費稅,實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-比例稅率),本題支付的運費應計人材料成本中,作為材料成本的一部分在計算代收代繳的消費稅的時候加上。乙企業當月應代收代繳的消費稅=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(萬元)。

        5、某上市公司2011年以5000萬元購得一處高檔會所,然后加以改建,支出500.萬元在后院新建一露天泳池,支出500萬元新增中央空調系統,拆除200萬元的照明設施,再支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統,會所于2011年底改建完畢并對外營業。當地規定計算房產余值的扣除比例為30%,2012年該會所應繳納房產稅( )。

        A.42萬元

        B.48.72萬元

        C.50.4萬元

        D.54.6萬元

        【答案】B

        【解析】露天泳池不屬于房產稅的征稅對象;納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值,支出500萬元新增中央空調系統需要繳納房產稅;對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值,因此支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統在計入房產原值的同時,可扣減拆除200萬元的照明設施的價值。2012年該會所應繳納房產稅=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(萬元)。

        備考題三:

        1、下列項目中,免征土地增值稅的是( )。

        A.個人繼承的房產

        B.國有土地使用權的出讓

        C.因國家建設被征用的房地產

        D.合作建房建成后轉讓的房地產

        【答案】C

        2、代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅的納稅地點為( )。

        A.委托方所在地

        B.代扣代收地

        C.雙方協商確定的地點

        D.經營地

        【答案】B

        【解析】代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,同時也是城建稅的代扣代繳、代收代繳義務人,其城建稅的納稅地點在代扣代收地。

        3、單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是( )。

        A.將委托加工收回的貨物用于個人消費

        B.將外購的紅酒用于交際應酬

        C.商場將購買的商品發給職工

        D.飯店購進啤酒用于餐飲服務

        【答案】A

        【解析】選項BC:屬于外購貨物用于個人消費、職工福利,不屬于增值稅視同銷售行為;選項D:飯店提供餐飲服務屬于營業稅征稅范圍,購進的啤酒用于餐飲服務不能視同銷售繳納增值稅。

        4、某公司2015年度實現會計利潤總額25.36萬元。經某注冊會計師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借款期限6個月,支付借款利息5萬元;經過批準向本企業職工借人生產用資金60萬元(有借款合同,與向銀行借款期限相同),支付借款利息2.5萬元。不考慮其他調整項目因素,該公司2015年度的應納稅所得額為( )萬元。

        A.21.86

        B.26.36

        C.30.36

        D.33.36

        【答案】B

        【解析】銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借人生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息費用限額=60×5%×6÷12=1.5(萬元),而實際支付借款利息2.5萬元,可以在稅前扣除1.5萬元;應納稅所得額=25.36+(2.5-1.5)=26.36(萬元)。

        5、某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2009年應繳納的房產稅為( )。

        A.21.2萬元

        B.27.6萬元

        C.29.7萬元

        D.44.4萬元

        【答案】B

        【解析】該公司2009年應納房產稅=160 × 12%+3000 ×(1-30%)× 1.2%× 4/12=19.2+8.4=27.6(萬元)。

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