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      注冊會計師考試《經濟法》模擬題附答案

      時間:2024-09-18 02:44:29 注冊會計師 我要投稿
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      2017注冊會計師考試《經濟法》精選模擬題(附答案)

        模擬題一:

      2017注冊會計師考試《經濟法》精選模擬題(附答案)

        多選題:

        1、下列各項中,不應計入到出口完稅價格的有()。

        A、單獨列明的支付給境外的傭金

        B、出口關稅稅額

        C、貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費

        D、貨物在我國境內輸出地點裝載后的運輸費用

        2、以下關于關稅稅率運用的表述中,錯誤的有()。

        A、查獲的私運進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率征稅

        B、對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,按緩稅批準當日實施的稅率征稅

        C、對由于稅種歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅

        D、暫時進口貨物轉為正式進口需予以補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅

        3、下列屬于關稅延期納稅規定的有()。

        A、不可抗力或者國家稅收政策調整造成無法按期納稅

        B、經海關總署批準

        C、最長不得超過3個月

        D、以上全部符合

        4、對于未在關稅繳納期限內繳納稅款的納稅人,海關有權進行強制征收,下列有關強制征收的說法正確的有()。

        A、滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅義務人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收

        B、納稅義務人自海關填發繳款書之日起1個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施

        C、滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅義務人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之三的比例按日征收

        D、納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施

        5、2014年6月1日,某公司通過海運進口一批口紅,成交價格50萬元,關稅稅率40%,消費稅稅率30%,從起運地至輸入地起卸前的運費5萬元,進口貨物的保險費無法確定,從海關監管區至公司倉庫的運費1萬元。海關于2014年6月5日填發稅款繳款書,該公司于2014年6月30日繳納關稅稅款。下列說法正確的有()。

        A、該批化妝品的關稅完稅價格為55萬元

        B、該公司應繳納關稅22萬元

        C、該公司應繳納進口環節稅金合計73.93萬元

        D、該公司應按照11天計算繳納進口環節稅款的滯納金

        1、【答案】 ABD

        【解析】 出口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但是其中包含的出口關稅稅額,應當予以扣除。

        2、【答案】 BCD

        【解析】 選項B,對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅。選項C,對由于稅則歸類的改變.完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅;選項D,暫時進口貨物轉為正式進口需補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。

        3、【答案】 AB

        【解析】 關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月。

        4、【答案】 AD

        【解析】 關稅的滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅義務人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收;關稅納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。

        5、【答案】 CD

        【解析】 關稅完稅價格=(50+5)×(1+0.3%)=55.17(萬元)

        進口關稅=(50+5)×(1+0.3%)×40%=22.07(萬元)

        進口增值稅和消費稅合計=(50+5)×(1+0.3%)×(1+40%)÷(1-30%)×(17%+30%)=51.86(萬元)

        應納進口環節稅金合計=22.07+51.86=73.93(萬元)

        滯納天數為11天,故D選項正確。

        模擬題二:

        1、下列項目中,免征土地增值稅的是( )。

        A.個人繼承的房產

        B.國有土地使用權的出讓

        C.因國家建設被征用的房地產

        D.合作建房建成后轉讓的房地產

        【答案】C

        2、代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅的納稅地點為( )。

        A.委托方所在地

        B.代扣代收地

        C.雙方協商確定的地點

        D.經營地

        【答案】B

        【解析】代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,同時也是城建稅的代扣代繳、代收代繳義務人,其城建稅的納稅地點在代扣代收地。

        3、單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是( )。

        A.將委托加工收回的貨物用于個人消費

        B.將外購的紅酒用于交際應酬

        C.商場將購買的商品發給職工

        D.飯店購進啤酒用于餐飲服務

        【答案】A

        【解析】選項BC:屬于外購貨物用于個人消費、職工福利,不屬于增值稅視同銷售行為;選項D:飯店提供餐飲服務屬于營業稅征稅范圍,購進的啤酒用于餐飲服務不能視同銷售繳納增值稅。

        4、某公司2015年度實現會計利潤總額25.36萬元。經某注冊會計師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借款期限6個月,支付借款利息5萬元;經過批準向本企業職工借人生產用資金60萬元(有借款合同,與向銀行借款期限相同),支付借款利息2.5萬元。不考慮其他調整項目因素,該公司2015年度的應納稅所得額為( )萬元。

        A.21.86

        B.26.36

        C.30.36

        D.33.36

        【答案】B

        【解析】銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借人生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息費用限額=60×5%×6÷12=1.5(萬元),而實際支付借款利息2.5萬元,可以在稅前扣除1.5萬元;應納稅所得額=25.36+(2.5-1.5)=26.36(萬元)。

        5、某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2009年應繳納的房產稅為( )。

        A.21.2萬元

        B.27.6萬元

        C.29.7萬元

        D.44.4萬元

        【答案】B

        【解析】該公司2009年應納房產稅=160 × 12%+3000 ×(1-30%)× 1.2%× 4/12=19.2+8.4=27.6(萬元)。

        模擬題三:

        1、單選題

        下列關于輔導期一般納稅人的說法中,表述錯誤的是( )。

        A、輔導期納稅人專用發票的領購實行按次限量控制,稅務機關每次發售專用發票數量不得超過25份

        B、實行納稅輔導期管理的小型商貿批發企業,領購專用發票的最高開票限額不得超過10萬元

        C、輔導期納稅人按規定預繳的增值稅可在本期增值稅應納稅額中抵減,抵減后預繳增值稅仍有余額的,可抵減下期再次領購專用發票時應當預繳的增值稅

        D、新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月

        【正確答案】D

        【答案解析】

        新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月。

        2、單選題

        下列關于消費稅的征收規定說法不正確的是( )。

        A、單位和個人進口貨物屬于消費稅征稅范圍的,在進口環節一般也要繳納消費稅

        B、改在零售環節征收消費稅的金銀首飾僅限于金基、銀基合金首飾以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾

        C、卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時可以扣除已含的生產環節的消費稅稅款

        D、消費稅的征收環節包括生產銷售、委托加工、批發銷售、進口環節、零售環節

        【正確答案】C

        【答案解析】

        卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時不得扣除已含的生產環節的消費稅稅款。

        3、單選題

        根據現行營業稅規定,下列說法錯誤的是( )。

        A、從事安裝工程作業,安裝設備價值均應從營業額中扣除

        B、金融機構往來業務暫不征收營業稅

        C、將自建的房屋對外銷售,既要繳納建筑業營業稅,又要繳納銷售不動產營業稅

        D、納稅人自建自用的房屋不繳納建筑業營業稅

        【正確答案】A

        【答案解析】

        納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,安裝設備價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。

        4、單選題

        在進行稅則歸類時,對于原材料性質的貨品,應首先考慮( )歸類。

        A、按其屬性

        B、按其用途

        C、按其成分組成

        D、按其功能

        【正確答案】A

        【答案解析】

        對于原材料性質的貨品,應首先考慮按其屬性歸類。

        5、多選題

        下列有關進口貨物原產地的確定,符合我國關稅相關規定的有( )。

        A、從俄羅斯船只上卸下的海洋捕撈物,其原產地為俄羅斯

        B、在澳大利亞開采并經新西蘭轉運的鐵礦石,其原產地為澳大利亞

        C、由臺灣提供棉紗,在越南加工成衣,經澳門包裝轉運的西服,其原產地為越南

        D、在南非開采并經香港加工的鉆石,加工增值部分占該鉆石總值比例為20%,其原產地為香港

        【正確答案】ABC

        【答案解析】

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