中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      同等學力《管理綜合》練習題與答案

      時間:2024-08-27 22:42:17 同等學歷 我要投稿
      • 相關(guān)推薦

      2016同等學力《管理綜合》練習題與答案

        一、判斷題

        1、即使企業(yè)已按規(guī)定對逾期應(yīng)收賬款作出壞賬處理,企業(yè)仍然擁有對逾期賬款行使繼續(xù)收賬的法定權(quán)力(  )。

        [答案]√

        [解析]企業(yè)與欠款人之間的債權(quán)債務(wù)關(guān)系不會因為企業(yè)已作壞賬處理而解除。

        2、企業(yè)持有的現(xiàn)金總額可以小于各種動機所需現(xiàn)金余額之和,且各種動機所需保持的現(xiàn)金也不必均為貨幣形態(tài)(  )。

        [答案]√

        [解析]由于各種動機所需現(xiàn)金可以調(diào)節(jié)使用,所以企業(yè)持有的現(xiàn)金總額可以小于各種動機所需現(xiàn)金余額之和。且各種動機所需保持的現(xiàn)金也可以是能夠隨時變現(xiàn)的有價證券以及能夠隨時融入現(xiàn)金的其他各種存在形態(tài)。

        3、企業(yè)現(xiàn)金持有量過多會降低企業(yè)的收益水平(  )。

        [答案]√

        [解析]企業(yè)現(xiàn)金持有量過多,盈利水平會下降。

        4、一般而言,企業(yè)存貨需要量與企業(yè)生產(chǎn)及銷售的規(guī)模成正比,與存貨周轉(zhuǎn)一次所需天數(shù)成反比。(  )

        [答案]×

        [解析]一般而言,企業(yè)存貨需要量與企業(yè)生產(chǎn)及銷售的規(guī)模成正比,與存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)成反比,而與存貨周轉(zhuǎn)一次所需天數(shù)成正比。

        5、企業(yè)營運資金余額越大,說明企業(yè)風險越小,收益率越高。(  )

        [答案]×

        [解析]營運資金是指流動資產(chǎn)減去流動負債后的差額,企業(yè)營運資金余額越大,風險越小,但收益率也越低;相反,營運資金余額越小,風險越大,但收益率也越高。

        二、案例分析

        1、某商品流通企業(yè)批進批出一批商品共500件,該商品單位進價500元(不含增值稅),單位售價為550元(不含增值稅),經(jīng)銷該批商品的一次性費用為5000元。

        已知,該商品的進貨款來自于銀行貸款,年利率為9%,商品的月保管費用率為3‰,流轉(zhuǎn)環(huán)節(jié)的稅金及附加為2500元。一年按360天計算。

        要求:

        (1)計算該批商品的保本儲存天數(shù)。

        (2)如果企業(yè)要求獲得目標利潤8750元,計算該批商品的保利期天數(shù)。

        (3)如果該批商品超過保利期10天后售出,計算該批商品的實際獲利額。

        (4)如果該批商品超過保本期1天后售出,計算該批商品的實際虧損額。

        [答案]

        (1)保本天數(shù)=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)

        (2)保利天數(shù)=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)

        (3)超過保利期10天售出的實際獲利額

        =8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)

        (4)超過保本期1天售出的實際虧損為87.5元

        2、某公司本年度需耗用乙材料36000千克,該材料采購成本為200元/千克,年度儲存成本為16元/千克,平均每次進貨費用為20元。

        要求:

        (1)計算本年度乙材料的經(jīng)濟進貨批量。

        (2)計算本年度乙材料經(jīng)濟進貨批量下的相關(guān)總成本。

        (3)計算本年度乙材料經(jīng)濟進貨批量下的平均資金占用額。

        (4)計算本年度乙材料最佳進貨批次。

        [答案]

        (1)計算本年度乙材料的經(jīng)濟進貨批量

        本年度乙材料的經(jīng)濟進貨批量

        =[(2×36000×20)/16]1ˊ2=300(千克)

        (2)計算本年度乙材料經(jīng)濟進貨批量下的相關(guān)總成本:

        本年度乙材料經(jīng)濟進貨批量下的相關(guān)總成本

        =(2×36000×20×16)1ˊ2=4800(元)

        (3)計算本年度乙材料經(jīng)濟進貨批量下的平均資金占用額

        本年度乙材料經(jīng)濟進貨批量下的平均資金占用額

        =300×200÷2=30000(元)

        (4)計算本年度乙材料最佳進貨批次

        本年度乙材料最佳進貨批次

        =36000÷300=120(次)

        3、已知:某公司現(xiàn)金收支平穩(wěn),預(yù)計全年(按360天計算)現(xiàn)金需要量為250000元,現(xiàn)金與有價證券的轉(zhuǎn)換成本為每次500元,有價證券年利率為10%。

        要求:

        (1)計算最佳現(xiàn)金持有量。

        (2)計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年現(xiàn)金持有機會成本。

        (3)計算最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價證券交易次數(shù)和有價證券交易間隔期。

        [答案]

        (1)最佳現(xiàn)金持有量=[2×250000×500/10%]1/2=50000(元)

        (2)最低現(xiàn)金管理總成本=[2×250000×500×10%]1/2=5000(元)

        轉(zhuǎn)換成本=250000/50000×500=2500(元)

        機會成本=50000/2×10%=2500(元)

        (3)有價證券交易次數(shù)=250000/50000=5(次)

        有價證券交易間隔期=360/5=72(天)

        4、某企業(yè)2001年A產(chǎn)品銷售收入為4000萬元,總成本為3000萬元,其中固定成本為600萬元。

        2002年該企業(yè)有兩種信用政策可供選用:

        甲方案給予客戶60天信用期限(n/60),預(yù)計銷售收入為5000萬元,貨款將于第60天收到,其信用成本為140萬元;

        乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預(yù)計銷售收入為5400萬元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會產(chǎn)生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費用為50萬元。

        該企業(yè)A產(chǎn)品銷售額的相關(guān)范圍為3000-6000萬元,企業(yè)的資金成本率為8%(為簡化計算,本題不考慮增值稅因素)。

        要求:

        (1)計算該企業(yè)2001年的下列指標:

        ①變動成本總額

        ②以銷售收入為基礎(chǔ)計算的變動成本率

        (2)計算乙方案的下列指標:

        ①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù);

        ②應(yīng)收賬款平均余額;

        ③維持應(yīng)收賬款所需資金;

        ④應(yīng)收賬款機會成本;

        ⑤壞賬成本

        ⑥采用乙方案的信用成本。

        (3)計算以下指標:

        ①甲方案的現(xiàn)金折扣;

        ②乙方案的現(xiàn)金折扣;

        ③甲乙兩方案信用成本前收益之差;

        ④甲乙兩方案信用成本后收益之差。

        (4)為該企業(yè)作出采取何種信用政策的決策,并說明理由。

        [答案]

        (1)①變動成本總額=3000-600=2400萬元

        ②變動成本率=2400/4000=60%

        (2)計算乙方案的下列指標:

        ①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù)=30%×10+20%×20+50%×90=52天

        ②應(yīng)收賬款平均收賬余額=5400/360×52=780萬元

        ③應(yīng)收賬款所需資金=780×60%=468萬元

        ④應(yīng)收賬款機會成本=468×8%=37.44萬元

        ⑤壞賬成本=5400×50%×4%=108萬元

        ⑥采用乙方案的信用成本=37.44+108+50=195.44萬元

        (3)①甲方案的現(xiàn)金折扣=0

        ②乙方案的現(xiàn)金折扣=5400×(2%×30%+1%×20%)=43.2萬元

        ③甲方案信用成本前收益=5000×(1-60%)=2000萬元

        乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)-43.2=2116.80萬元

        甲乙兩方案信用成本前收益之差=2000-2116.8=-116.8萬元

        ④甲方案信用成本后收益=2000-140=1860萬元

        乙方案信用成本后收益=2116.8-195.44=1921.36萬元

        甲乙方案信用成本后收益之差=1860-1921.36=-61.36萬元

        (4)因為乙方案信用成本后收益大于甲方案信用成本后收益,所以應(yīng)采用乙方案.

      【同等學力《管理綜合》練習題與答案】相關(guān)文章:

      2016同等學力法學綜合《民法》練習題及答案02-23

      2016同等學力西醫(yī)考試練習題與答案02-23

      同等學力法學綜合《刑法》鞏固習題與答案01-24

      同等學力《心理學》綜合學科習題與答案01-24

      同等學力經(jīng)濟學綜合真題及答案10-04

      2016同等學力西醫(yī)考試考前練習題與答案02-22

      2016同等學力法學考試考前練習題及答案02-22

      2016同等學力經(jīng)濟考試備考練習題及答案01-22

      2016同等學力《經(jīng)濟學綜合》模擬試題及答案02-23

      主站蜘蛛池模板: 国产亚洲av人片在线播放| 石家庄市| 人妻一区二区三区蜜桃| 青青草极品视频在线播放| 毕节市| 欧美激情精品久久999| 啊v在线视频| 国产一级r片内射免费视频| 日韩精品人妻一区二区在线看| 女同性恋亚洲一区二区| 亚洲AV专区一专区二专区三| 97久久综合区小说区图片区| 日韩精品极品视频在线免费| 国产成人综合久久精品推荐免费 | 久久国产精品男人的天堂av| 阜康市| 国产精品一区二区午夜久久| 产精品无码久久_亚洲国产精| 无码 免费 国产在线观看91| 国产av一区二区三区丝袜| 国产美女精品AⅤ在线老女人| 丰满人妻一区二区乱码中文电影网| www.久久av.com| 99国产精品无码专区| 中文字幕少妇人妻视频| 男女好痛好深好爽视频一区| 永吉县| 99在线无码精品秘 入口九色| 在线免费av一区二区| 日韩精品在线观看首页| 一级无码啪啪| 中文字幕乱码免费在线视频| 欧美激情国产一区在线不卡| 亚色中文字幕| 无码免费午夜福利片在线| 精品免费看国产一区二区白浆| 操B小视频国产| 亚洲色无码中文字幕| 国产成人av综合色| 熟女人妻丰满熟妇啪啪| 在线丝袜欧美日韩制服|