中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題

      時(shí)間:2024-10-12 07:29:09 小學(xué)知識(shí) 我要投稿

      小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題推薦

        親愛(ài)的同學(xué),如果把這份試卷比作一份湛藍(lán)的海,那么,我們現(xiàn)在啟航,展開(kāi)你自信和智慧的雙翼,乘風(fēng)踏浪,你定能收獲無(wú)限風(fēng)光!下面是小編幫大家整理的小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題,希望大家喜歡。

        四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)題1

        1、一個(gè)等腰三角形的頂角是70度,它的一個(gè)底角是多少度?如果一個(gè)底角是70度,頂角是多少度?如果一個(gè)等腰三角形的底角是頂角的2倍,頂角是多少度?

        2、用一根長(zhǎng)24厘米的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)8厘米的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?

        3、邗實(shí)商店一共運(yùn)進(jìn)845個(gè)玩具,已賣出537個(gè)。

        (1) 已賣出的玩具單價(jià)是16元,共收入多少元?

        (2)剩下的玩具按單價(jià)是13元賣出,還能收入多少元?

        4、學(xué)校里有x粉筆89盒,比彩色粉筆的3倍少7盒。

        (1) 彩色粉筆有多少盒?

        (2) x粉筆比彩色粉筆多多少盒?

        5、王師傅給汶川災(zāi)區(qū)生產(chǎn)零件, 3小時(shí)加工了105個(gè),照這樣計(jì)算,王師傅再工作2小時(shí)一共可加工多少個(gè)零件?

        6、為四川災(zāi)區(qū)捐款,小名捐了54元,小芳比小名多捐7元,張老師捐的是小名和小芳總數(shù)的2倍。張老師捐多少元?

        7、甲乙兩個(gè)修路隊(duì)共同修一條公路12天完成。甲隊(duì)每天修640米,乙隊(duì)每天修540米。這條路修完后,甲隊(duì)比乙隊(duì)多修多少米?

        8、小華按下表買墨水和鋼筆,請(qǐng)用兩種方法算出一共要付多少元?

        墨水9瓶每瓶6元

        鋼筆9瓶每枝24元

        9、一塊長(zhǎng)方形菜地,如果長(zhǎng)增加8米,面積就增加120平方米,如果寬增加5米,面積也增加120平方厘米,原來(lái)長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?

        10、一輛客車和一輛貨車同時(shí)從甲地開(kāi)往乙地,客車每小時(shí)行80千米,貨車每小時(shí)行60千米,4小時(shí)后兩車相距多少千米?

        四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)題2

        1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲(chóng),照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲(chóng)?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

        2、一輛長(zhǎng)客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

        3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?

        4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

        5、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在"愛(ài)心日"幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

        6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?

        7、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

        8、王叔叔從縣城開(kāi)車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

        9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?

        10、公路兩邊植樹(shù),每邊每千米要植樹(shù)25棵,這條路長(zhǎng)120千米,一共植樹(shù)多少棵?

        11、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?

        12、一棵樹(shù)苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

        13、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開(kāi)展促銷活動(dòng),買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

        14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

        15、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6小時(shí),速度是32千米/小時(shí),回來(lái)只用了4小時(shí),回來(lái)的速度是多少?

        16、小明上山用了4小時(shí),每小時(shí)行3千米,下山的速度加快,是6千米/時(shí),下山用了多長(zhǎng)的時(shí)間?

        17、車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?

        18、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書(shū)。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?

        19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?

        20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

        21、學(xué)校校禮堂每排有28個(gè)座位,四年級(jí)共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

        22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價(jià)錢是多少?

        23.一輛長(zhǎng)途客車3小時(shí)行了174千米。照這樣的速度,它6小時(shí)

        以行多少千米?要求6小時(shí)可以行多少千米?必須先求:

        24、李叔叔開(kāi)貨車從佛山運(yùn)貨到東莞用了3小時(shí),貨車的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

        25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個(gè)足球,一個(gè)足球的價(jià)錢是他倆人錢數(shù)總和的2倍,一個(gè)足球多少元,他們還差多少元?

        26.一臺(tái)機(jī)器3小時(shí)耕地15公頃,照這樣計(jì)算,要耕75公頃地,用5臺(tái)機(jī)器需要多少小時(shí)?

        27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

        28.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書(shū),四年級(jí)捐240本,五年級(jí)捐的是 四年級(jí)的2倍,六年級(jí)比五年級(jí)多捐120本,平均每個(gè)年級(jí)捐多少本?

        29.糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

        30.兩根繩共長(zhǎng)48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來(lái)各長(zhǎng)多少米?

        31.四、五年級(jí)的學(xué)生采集樹(shù)種,四年級(jí)采集樹(shù)種18.6千克,四年級(jí)比五年級(jí)少采集2.5千克,兩個(gè)年級(jí)一共采集多少千克樹(shù)種?

        32. 一個(gè)車間原來(lái)每月用電2450千瓦·時(shí),開(kāi)展節(jié)約活動(dòng)后,原來(lái)一年的用電量,現(xiàn)在可多用2個(gè)月,這個(gè)車間平均每月節(jié)約用電多少千瓦·時(shí)?

        33. 同學(xué)們參加植樹(shù)勞動(dòng),四年級(jí)共有96人,每人栽3棵樹(shù),五年級(jí)有87人,每人栽4棵樹(shù),五年級(jí)比四年級(jí)多栽樹(shù)多少棵?

        34. 第一小組6個(gè)同學(xué)數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)的成績(jī)分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

        35. 一輛汽車3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?

        36. 一個(gè)服裝廠5天生產(chǎn)西服850套,照這樣計(jì)算,一個(gè)月生產(chǎn)西服多少套?(一個(gè)月按30天計(jì)算)

        37. 商店運(yùn)來(lái)8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運(yùn)來(lái)水果多少千克?

        38. 某工地需水泥240噸,用5輛汽車來(lái)運(yùn),每輛汽車每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?(用兩種綜合式解答)

        39. 甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時(shí)50千米的速度行駛,多少小時(shí)可以到達(dá)乙地?(列出含有未知數(shù)的等式再解)

        40. 小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?

        41、某小學(xué)三年級(jí)和四年級(jí)要給620棵樹(shù)澆水,三年級(jí)每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級(jí)來(lái)澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

        42.3臺(tái)織布機(jī)4小時(shí)織布336米,照這樣計(jì)算,1臺(tái)織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?

        43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行48千米,另一輛汽車從乙地開(kāi)往甲地,每小時(shí)行32千米.兩車從兩地相對(duì)開(kāi)出5小時(shí)后,兩車相距多少千米?

        44.一段公路原計(jì)劃20天修完.實(shí)際每天比原計(jì)劃多修45米,提前5天完成任務(wù).原計(jì)劃每天修路多少米

        45、 新華書(shū)店運(yùn)來(lái)一批科技書(shū)籍,第一天售出300本,占這批書(shū)籍的30%,這批科技書(shū)籍共有多少本?

        46、 五年級(jí)有學(xué)生280人,其中男生占50% ,五年級(jí)男生有多少人?

        47、 六年級(jí)有學(xué)生300人,是三年級(jí)的2倍還少10人,三年級(jí)有多少人?

        48、 水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?

        49.已知某一鐵橋長(zhǎng)1000米,現(xiàn)有一列火車從橋上通過(guò),測(cè)得火車開(kāi)始上橋到完全通過(guò)橋共用一分鐘,整列火車完全在橋上的時(shí)間為40秒鐘,求火車的長(zhǎng)度和速度。

        50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見(jiàn)以后問(wèn)她為什么要用這么多碗?她回答說(shuō),家中來(lái)了許多客人,他們每?jī)蓚(gè)人合用一只菜碗,每3個(gè)人合用一只湯碗,每4個(gè)人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來(lái)了多少客人?

        四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)題3

        1、一輛貨車從甲城出發(fā)平均每小時(shí)行68千米。經(jīng)過(guò)14小時(shí)到達(dá)乙城甲乙兩城相距多少千米

        2、一頭大象每天要吃302千克食物九月份大約要吃多少千克食物

        3、育才小學(xué)有254位夏令營(yíng)學(xué)員。學(xué)校組織學(xué)員到博物館參觀學(xué)生門票每人25元。學(xué)校準(zhǔn)備6500元夠買門票嗎?

        4、看表,回答問(wèn)題。(10分)

        蘋果 桔子 梨

        箱數(shù) 13 16 23

        每箱重(kg) 24 13 16

        (1)蘋果和桔子一共多少千克?

        (2)梨比桔子多多少千克?

        (3)蘋果每千克3元,桔子每千克2元,梨每千克5元,請(qǐng)問(wèn)蘋果、桔子、梨各買10箱,一共需要多少錢?

      【小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題】相關(guān)文章:

      小學(xué)的應(yīng)用題09-12

      小學(xué)四年級(jí)的應(yīng)用題09-04

      小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題05-13

      四年級(jí)小學(xué)應(yīng)用題10-18

      小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題:典型應(yīng)用題解析05-10

      小學(xué)四年級(jí)方程應(yīng)用題06-11

      小學(xué)四年級(jí)路程應(yīng)用題08-07

      小學(xué)四年級(jí)下應(yīng)用題10-06

      小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題09-20

      小學(xué)四年級(jí)面積應(yīng)用題09-17

      主站蜘蛛池模板: 亚洲嫩模一区二区三区视频| 精品人妻一区二区蜜臀av| 乌兰察布市| 亚洲综合中文字幕久久| 免费a级毛片无码a∨免费| 爆乳无码AV国内| 沙河市| 龙门县| 亚洲av成人一区二区三区网址 | 久久精品国产乱子伦多人| 桐庐县| 德江县| 中文字幕在线人妻视频| 国产精品一区二区日韩精品| 免费在线观看亚洲视频| 国产精品一级av一区二区| 久久国产精品男人的天堂av | 欧美激情国产亚州一区二区| 国产精品福利久久香蕉中文| 美腿丝袜av在线播放| 亚洲一区二区三区三区观看| 日本一区二区精品在线观看| 亚洲成熟丰满熟妇高潮XXXXX| 国产精品狼人久久久影院| 日本在线中文字幕一区| 日本女优一区二区在线免费观看| 亚洲免费视频一区二区三区| 大同市| 永久免费不卡在线观看黄网站| 玉田县| 亚洲欧洲综合有码无码| 99久久免费精品色老| 国内精品视频成人一区二区| 国产日韩一区二区精品| 国产精品亚洲一区二区毛片| 在线观看黄片在线播放视频| AV熟妇导航网| 蜜桃视频在线网站免费| 亚洲无码激情视频在线观看| 丝袜美腿一区二区在线观看| 国产男女乱婬真视频免费|