中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學(xué)五年級應(yīng)用題

      時間:2024-10-06 14:59:41 賽賽 小學(xué)知識 我要投稿

      小學(xué)五年級應(yīng)用題

        學(xué)生在平時應(yīng)該牢固基礎(chǔ)知識的同時,做更多的專項練習(xí),通過做更多的練習(xí),鞏固知識核心內(nèi)容,同時熟悉考試題的類型并提高他們的思考能力,以下是小編整理的小學(xué)五年級應(yīng)用題,希望對大家有所幫助。

        小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇1

        1.快車和慢車同時從兩個城市相對開出,2.5小時后相遇。快車每小時行42千米,慢車每小時行35千米。兩個城市相距多少千米?

        2.甲、乙二位同學(xué)合打一份資料,甲每分打18個字,乙每分打22個字,兩人用了30分打完這份資料,這份資料一共有多少個字?

        3.甲乙兩車分別從兩地同時出發(fā),相對開來,甲車每小時行40千米,乙車每小時行50千米,3小時后兩車還相距25千米,兩地相距多少千米?

        4.兩地相距628千米,甲車每小時行60千米,乙車每小時行80千米。兩車同時從兩地相向而行,4小時后兩車相遇了嗎?兩車相距多少千米?

        5.甲乙兩人合做一批零件。甲每小時做124個,乙每小時做136個。他們合做了8小時,超額完成120個。他們原來打算合做多少個零件?

        6.上午10時一只貨船從甲港開往乙港,下午1小時一只客船從乙港開往甲港。客船開出4小時與貨船相遇。貨船每小時行18千米,客船每小時行27千米。兩港相距多遠(yuǎn)?

        答案:

        1、(42+35)×2.5=192.5(千米)

        2、(18+22)×30=1200

        3、(50+40)×3+25=295(千米)

        4、沒相遇。(60+80)×4=560(千米) 628-560=68(千米)

        5、(124+136)×8-120=1960(個)

        6、18×3+(18+27)×4=234(千米)

        小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇2

        例1:東方小學(xué)六年級同學(xué)分兩個組修補(bǔ)圖書。第一組28人,平均每人修補(bǔ)圖書15本;第二組22人,一共修補(bǔ)圖書280本。全班平均每人修補(bǔ)圖書多少本?

        要求全班平均每人修補(bǔ)圖書多少本,需要知道全班修補(bǔ)圖書的總本數(shù)和全班的總?cè)藬?shù)。

        (15×28+280)÷(28+22)=14本

        例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;軟糖11千克,每千克4.2元。將這些糖混合成什錦糖。這種糖每千克多少元?

        要求什錦糖每千克多少元,要先出這幾種糖的總價和總重量最后求得平均數(shù),即每千克什錦糖的價錢。

        (2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元

        例3、要挖一條長1455米的水渠,已經(jīng)挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。這條水渠平均每天挖多少米?

        已知水渠的總長度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。

        1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米

        例4、小華的期中考試成績在外語成績宣布前,他四門功課的平均分是90分。外語成績宣布后,他的平均分?jǐn)?shù)下降了2分。小華外語成績是多少分?

        解法一:先求出四門功課的總分,再求出一門功課的的總分,然后求得外語成績。

        (90–2)×5–90×4=80分

        例5、甲乙丙三人在銀行存款,丙的存款是甲乙兩人存款的平均數(shù)的1.5倍,甲乙兩人存款的和是2400元。甲乙丙三人平均每人存款多少元?

        要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的總數(shù)。

        (2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元

        例6、甲種酒每千克30元,乙種酒每千克24元。現(xiàn)在把甲種酒13千克與乙種酒8千克混合賣出,當(dāng)剩余1千克時正好獲得成本,每千克混合酒售價多少元?

        要求每千克混合酒售價多少元,要先求得兩種酒的總價錢和兩種酒的總千克數(shù)。因為當(dāng)剩余1千克時正好獲得成本,所以在總千克數(shù)中要減去1千克。

        (30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元

        例7、甲乙丙三人各拿出相等的錢去買同樣的圖書。分配時,甲要22本,乙要23本,丙要30本。因此,丙還給甲13.5元,丙還要還給乙多少元?

        先求買來圖書如果平均分,每人應(yīng)得多少本,甲少得了多少本,從而求得每本圖書多少元。

        1. 平均分,每人應(yīng)得多少本

        (22+23+30)÷3=25本

        2. 甲少得了多少本

        25–22=3本

        3. 乙少得了多少本

        25–23=2本

        4. 每本圖書多少元

        13.5÷3=4.5元

        5. 丙應(yīng)還給乙多少元

        4.5×2=9元

        13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元

        例8、小榮家住山南,小方家住山北。山南的山路長269米,山北的`路長370米。小榮從家里出發(fā)去小方家,上坡時每分鐘走16米,下坡時每分鐘走24米。求小榮往返一次的平均速度。

        在同樣的路程中,由于是下坡的不同,去時的上坡,返回時變成了下坡;去時的下坡,回來時成了上坡,因此,所用的時間也不同。要求往返一次的平均速度,需要先求得往返的總路程和總時間。

        1、往返的總路程

        (260+370)×2=1260米

        2、往返的總時間

        (260+370) ÷16+(260+370)÷24=65.625分

        3、往返平均速度

        1260÷65.625=19.2米

        (260+370)×2÷[(260+370) ÷16+(260+370)÷24]=19.2米

        小學(xué)五年級應(yīng)用題 篇3

        應(yīng)用題:

        1.修一條水渠,第一周修了全長的15 ,正好是600米,第二周修了全長的35%,第二周修了多少米?

        2.文具店運(yùn)進(jìn)紅藍(lán)墨水65箱,當(dāng)紅墨水售出11箱,藍(lán)墨水售出20%后,剩下的`紅藍(lán)墨水相等。問售出藍(lán)墨水多少箱?

        3.修路隊三天修完一段路。第一天修了全長的25%,第二天修了400米,第三天和第二天修路的長度比是5︰4.這段路長是多少米?

        4.做一種零件,8人0.5小時完成64個,照這樣計算,3小時要完成144個零件,需要多少個工人?

        5.一件工程,甲、乙兩人合作18天可以完成。甲單獨做要30天完成。現(xiàn)在由甲、乙兩人合作6天后,再由甲獨做10天,這件工程還剩幾分之幾?

        6.某商品每件成本72元,原來按定價出售,每天可售出100件,每件利潤為成本的25%,后來按定價的90%出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍,照這樣計算,每天的利潤比原來增加幾元?

        答案:

        1.解:600÷1/5=3000(米)

        3000x35%=1050(米)

        答:第二周修了1050米。

        2.解:設(shè)售出藍(lán)墨水為X箱,那么藍(lán)墨水有X÷20%=5X箱

        紅墨水有(65-5X)箱

        65-5X)-11 = 4X

        X = 6(箱)

        答:售出藍(lán)墨水6箱。

        3.解:設(shè)全長是X米

        3/4)X-400 : 400 = 5 : 4

        X = 1200(米)

        答:全長為1200米。

        4.8個人0.5小時做64個,1個人1個小時就做16個,1個人3個小時就做48個

        144÷48=3

        所以,需要3個人

        答:需要3個人。

        5.解:設(shè)這個工程為單位1。

        1÷18=1/18 (甲乙的效率和)

        1÷30=1/30 (甲的效率)

        1/18x6= 6/18

        1/30x10=10/30

        1-(6/18)-(10/30)=1/3

        答:還剩下1/3。

        6.原來每天的利潤是72×25%×100=1800元

        后來每件的利潤是是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元

        后來每天獲得利潤100×2.5×9=2250元

        所以,增加了2250-1800=450元

        答:增加了450元。

      【小學(xué)五年級應(yīng)用題】相關(guān)文章:

      小學(xué)五年級的應(yīng)用題01-12

      小學(xué)五年級分?jǐn)?shù)應(yīng)用題01-12

      小學(xué)五年級應(yīng)用題公式01-15

      小學(xué)五年級體積應(yīng)用題07-08

      小學(xué)五年級的應(yīng)用題大全08-31

      小學(xué)五年級上應(yīng)用題08-20

      小學(xué)五年級應(yīng)用題大全05-31

      小學(xué)五年級面積應(yīng)用題10-26

      小學(xué)五年級的奧數(shù)應(yīng)用題01-24

      主站蜘蛛池模板: 国产精品国产午夜免费福利看| 中文字幕精品亚洲二区| 徐闻县| av东京热一区二区三区| 国产激情视频在线观看你懂的| 万荣县| 白河县| 欧亚精品无码永久免费视频| 亚洲国产精品夜男人天堂 | 中文字幕亚洲好看有码| 久久99精品波多结衣一区| 日韩精品人妻av免费| 在线毛片一区二区不卡视频| 虹口区| 铜梁县| 田东县| 福贡县| 在线观看av片永久免费| 自拍视频在线观看三级| 精品国产高清a毛片| 亚洲电影久久久久久久9999| 99福利影院| 99综合精品久久| 精品视频在线观看二区| 亚洲精品熟女乱色一区| 国产主播一区二区在线观看| 亚洲va欧美va人人爽夜夜嗨| 国产尤物二区三区在线观看| 巴林右旗| 日本一区二区三区在线播放| 肇州县| 无码一区二区三区网站| 汤原县| 亚洲AV永久无码精品表情包| 亚洲无码图| 亚洲va欧美va人人爽夜夜嗨| 国产不卡在线免费视频| 大肥婆老熟女一区二区精品| 欧洲一级无码AV毛片免费| 18禁国产美女白浆在线| 成人免费无码视频在线网站|