中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學四年級上冊數學經典應用題

      時間:2024-08-10 20:21:07 小學知識 我要投稿

      小學四年級上冊數學經典應用題

        1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?

      小學四年級上冊數學經典應用題

        2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

        3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

        4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

        5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

        6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?

        7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

        8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數是小剛的多少倍?

        9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數一樣多?

        10、某廠有男工42名,女工人數比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

        11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

        12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?

        13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?

        14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

        15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

        16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?

        17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

        18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

        19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

        20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?

        參考答案

        1、每小時生產的零件×時間=零件總數

        解:24÷3×8=8×8=64個

        答:他8小時做64個零件.

        2、總價÷數量=單價

        解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

        答:每袋化肥165元。

        3、單價×數量=總價

        解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

        答:他還要準備14910元。

        4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

        解:105+(105×2)=105+210=315元

        答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

        5、隊員總數÷小組數=每小組人數

        解:180÷6×5=180÷30=6(名)

        答:平均每組有6名少先隊員。

        6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量

        解:45×13=585(㎏)

        18×12=216(㎏)

        585+216=801㎏

        答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.

        7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格

        解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

        答:一支園珠筆1元6角5分。

        8、3年后張君的歲數÷3年后小剛的歲數=3年后張君的歲數是3年后小剛的歲數的倍數

        解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

        答:再過三年,張君的歲數是小剛的6倍.

        9、小明的錢數+小強的錢數=總數

        小明的錢數-二人的平均數=小明要給小強的錢數。

        解:40+(40-6)=40+34=74(元)

        40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

        答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數一樣多。

        10、男工數+女工數=總數

        解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

        答:這個工廠共有157名工人.。

        11、路程÷時間=速度

        解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

        240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

        答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千米。

        ※12、發給8個班的+留下的=應買的

        解:8×200+100=1600+100=1700(本)

        答:學校應買1700本練習本.

        13、總量÷每天燒的=燒的天數

        解:1噸=1000千克

        1000÷40=25(千克)

        1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

        答:這批煤可以燒50天。

        14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

        解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)

        答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。

        15、剩余的書÷3天=每天要裝的

        解:244-49+51=244-100=144(本)

        144÷3=48(本)

        答:平均每天要修補48本.

        16、解:40-(4×5)=20噸

        20÷5=4(次)

        答:還要運4次。

        ※17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價×數量=總價。(25盆正好是5盆的倍數)

        解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

        答:最少要花2400元。

        18、解:350×20=7000(千克)

        7000千克=7噸

        7噸>6噸

        答:不夠。

        19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

        答:每束便宜4元錢。

        20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

        答:應付39元錢。

      【小學四年級上冊數學經典應用題】相關文章:

      小學六數學上冊應用題06-19

      小學四年級數學上冊應用題09-09

      小學四年級上冊數學應用題大全200道06-13

      小學數學應用題教學08-24

      小學數學的應用題及答案09-21

      小學數學應用題總結07-04

      小學數學應用題教案09-04

      小學數學應用題大全08-27

      小學畢業數學應用題10-25

      小學數學連乘的應用題06-21

      主站蜘蛛池模板: 潼关县| 亚洲国产成a人v在线观看| 国产精品久久国产三级| 久久亚洲中文字幕视频| 新津县| 精品一区二区国产av| 天天插天天干天天操| 中文一区二区三区无码视频| 女人一级特黄大片国产精品| 乌拉特中旗| 国产高清天干天天视频| 久久婷婷国产精品简爱av| 普洱| 亚洲色欲色欲欲www在线| 成人小视频在线观看播放| 亚洲www视频| 久久综合给合久久97色| 新民市| 余姚市| 徐州市| 长丰县| 亚洲AⅤ男人的天堂在线观看| 桂阳县| 绥化市| 久久国产精品免费一区六九堂| 保康县| 休宁县| 久久午夜无码鲁丝片直播午夜精品| 柳林县| 亚洲成AV人国产毛片| 中国免费一级毛片| 日本成熟妇人高潮aⅴ| 日本精品免费一区二区三区| 成人永久福利在线观看不卡 | 黄色一区二区三区四区| 午夜国产精品视频免费看电影| 欧美巨大xxxx做受中文字幕| 怀柔区| 国产亚洲av日韩av| 国产美女三级视频网站| 粉嫩国产白浆在线播放|