中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      造價(jià)工程師考試案例分析模擬練習(xí)答案

      時(shí)間:2024-10-03 03:58:04 造價(jià)工程師 我要投稿

      2016年造價(jià)工程師考試案例分析模擬練習(xí)答案

      >>>點(diǎn)擊查看原試題
        案例分析題一

      2016年造價(jià)工程師考試案例分析模擬練習(xí)答案

        【問題1】

        1.用生產(chǎn)能力指數(shù)估算法估算主廠房工藝設(shè)備投資:

        主廠房工藝設(shè)備投資=

        C2=C1(Q2/Q1)x×f=2400×(3000/2500)1×1.25=3600萬元

        式中:x——生產(chǎn)能力指數(shù),取1

        2.用設(shè)備系數(shù)估算法估算主廠房投資:

        主廠房投資C=工藝設(shè)備投資×(1+∑Ki)

        =3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)

        =3600×(1+0.86)=6696萬元

        式中:ki----與設(shè)備有關(guān)的各專業(yè)工程的投資系數(shù),查表1-1

        建安工程投資=3600×0.40=1440萬元

        設(shè)備購置投資=3600×(1.86-0.4)=3600×1.46=5256萬元

        工程費(fèi)與工程建設(shè)其他費(fèi)=擬建項(xiàng)目主廠房投資×(1+∑Kj)

        =6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)

        =6696×(1+1.12)

        =14195.52萬元

        式中:kj----與主廠房投資有關(guān)的各專業(yè)工程及工程建設(shè)其他費(fèi)用的投資系數(shù),

        查表1-2

        【問題2】  【解析】

        1.基本預(yù)備費(fèi)計(jì)算:

        基本預(yù)備費(fèi)=(工程費(fèi)+工程建設(shè)其他費(fèi))×費(fèi)率

        =14195.52×5%=709.78萬元

        由此得:靜態(tài)投資=工程費(fèi)+工程建設(shè)其他費(fèi)+基本預(yù)備費(fèi)

        =14195.52+709.78=14905.30萬元

        建設(shè)期各年的靜態(tài)投資額如下:

        14905.3×30%=4471.59萬元

        14905.3×50%=7452.65萬元

        14905.3×20%=2981.06萬元

        2.漲價(jià)預(yù)備費(fèi)計(jì)算:

        漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=∑It〔(1+f)t-1〕

        =4471.59×〔(1+3%)1-1〕+7452.65×〔(1+3%)2-1〕+2981.06×〔(1+3%)3-1〕 =134.15+453.87+276.42=864.44萬元

        預(yù)備費(fèi)=709.78+864.44=1574.22萬元

        3.投資方向調(diào)節(jié)稅計(jì)算:

        投資方向調(diào)節(jié)稅=(靜態(tài)投資+漲價(jià)預(yù)備費(fèi))×投資方向調(diào)節(jié)稅率

        =(14905.3+864.44)×0%=0萬元

        4.建設(shè)期貸款利息計(jì)算:

        建設(shè)期每年貸款利息=∑(年初累計(jì)借款+本年新增借款÷2)×貸款利率

        第1年貸款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96萬元

        第2年貸款利息=〔(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)〕×8%

        =(2400+96+4000÷2)×8%=359.68萬元

        第3年貸款利息=〔(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)〕×8%

        =(6855.68+1600÷2)×8%=612.45萬元

        建設(shè)期貸款利息=96+359.68+612.45=1068.13萬元

        固定資產(chǎn)投資額=靜態(tài)投資+漲價(jià)預(yù)備費(fèi)+投資方向調(diào)節(jié)稅+建設(shè)期貸款利息

        =14195.52+1574.22+0+1068.13=16837.87萬元

        5.擬建項(xiàng)目固定資產(chǎn)投資估算表,見表1-3。

        表1-3 擬建項(xiàng)目固定資產(chǎn)投資估算表 單位:萬元

      序號

      工程費(fèi)用名稱

      系數(shù)

      建安工程費(fèi)

      設(shè)備購置費(fèi)

      工程建設(shè)其他費(fèi)

      合計(jì)

      占總投資比例%

      1

      工程費(fèi)

       

      7600.32

      5256.00

       

      12856.32

      81.53

      1.111

      主廠房

       

      1440.00

      5256.00

       

      6696.00

       

      1.2

      動(dòng)力系統(tǒng)

      0.30

      2008.80

       

       

      2008.80

       

      1.3

      機(jī)修系統(tǒng)

      0.12

      803.52

       

       

      803.52

       

      1.4

      總圖運(yùn)輸系統(tǒng)

      0.20

      1339.20

       

       

      1339.20

       

      1.5

      行政、生活福利設(shè)施

      0.30

      2008.80

       

       

      2008.80

       

      2

      工程建設(shè)其他費(fèi)

      0.20

       

       

      1339.20

      1339.20

      8.49

       

      (1)+(2)

       

       

       

       

      14195.52

       

      3

      預(yù)備費(fèi)

       

       

       

      1574.22

      1574.22

      9.98

      3.1

      基本預(yù)備費(fèi)

       

       

       

      709.78

      709.78

       

      3.2

      漲價(jià)預(yù)備費(fèi)

       

       

       

      864.44

      864.44

       

      4

      投資方向調(diào)節(jié)稅

       

       

       

      0.00

      0.00

       

      5

      建設(shè)期貸款利息

       

       

       

      1068.13

      1068.13

       

      固定資產(chǎn)總投資(1)+(2)+~+(5)

      7600.32

      5256.00

      3981.55

      16837.87

      100

        ﹡表中,計(jì)算占固定資產(chǎn)投資比例時(shí),其固定資產(chǎn)中不含投資方向調(diào)節(jié)稅和建設(shè)期貸款利息。即:

        各項(xiàng)費(fèi)用占固定資產(chǎn)投資比例=各項(xiàng)費(fèi)用÷(工程費(fèi)+工程建設(shè)其他費(fèi)+預(yù)備費(fèi))

        【問題3】  【解析】

        (1)用擴(kuò)大指標(biāo)估算法估算流動(dòng)資金:

        流動(dòng)資金=擬建項(xiàng)目固定資產(chǎn)總投資×固定資產(chǎn)投資流動(dòng)資金率

        =16837.87×6%=1010.27萬元

        (2)擬建項(xiàng)目總投資=固定資產(chǎn)總投資+流動(dòng)資金=16837.87+1010.27=17848.14萬元

        案例分析題二

        (1).答案:工程預(yù)付款;3200×20%=640(萬元)

        (2).答案:人工費(fèi):0.56×60=33.60(元/㎡)

        材料費(fèi):0.155×0.8+1.06×530+0.0299×240+6.4=575.50(元/㎡)

        機(jī)械費(fèi):0.0052×49.18+0.0969×52=5.29(元/㎡)

        管理費(fèi):(33.60+5.29)×40%=15.56(元/㎡)

        利潤:(33.60+5.29)×14%=5.44(元/㎡)

        綜合單價(jià):33.60+575.50+5.29+15.56+5.44=635.39(元/㎡)

        表5.2 分部分項(xiàng)工程量清單綜合單價(jià)分析表單位:元/㎡

        (3).答案:增加工作的工程款:260×352×(1+3.5%)(1+3.41%)=97 953.26(元)=9.80(萬元)

        第8個(gè)月應(yīng)付工程款:(200+9.80)×(1-5%)-640÷5=71.31(萬元)

        (4).答案:該分項(xiàng)工程增加工程量后的差價(jià):

        (580-360×1.1)×1200×(1-0.9)×(1+3.5%)(1+3.41%)=23632.08(元)=2.36(萬元)

        第14個(gè)月應(yīng)付工程款:(180-2.36)×(1-5%)=168.76(萬元)

      【造價(jià)工程師考試案例分析模擬練習(xí)答案】相關(guān)文章:

      2017造價(jià)工程師考試案例分析模擬練習(xí)及答案06-02

      2024造價(jià)工程師考試《案例分析》模擬試題答案10-25

      2017造價(jià)工程師考試案例分析模擬題及答案08-28

      2017造價(jià)工程師案例分析考試模擬題及答案09-24

      造價(jià)工程師考試案例分析模擬真題及答案201707-07

      2016年造價(jià)工程師考試《案例分析》考前練習(xí)答案08-25

      2017造價(jià)工程師考試案例分析練習(xí)題及答案06-27

      2016造價(jià)工程師《案例分析》模擬試題及答案08-11

      造價(jià)工程師案例分析模擬試題及答案201708-12

      2017造價(jià)工程師《案例分析》模擬試題及答案08-12

      主站蜘蛛池模板: 亚洲av综合色区久久精品天堂| 国产精品一区二区久久hs| 日韩成人精品日本亚洲| 亚洲av制服一区二区三区| 亚洲乱熟女一区二区三区不卡| 国产亚洲午夜高清国产拍精品不卡| 亚洲中文字幕精品一区二区| 成人免费丝袜美腿视频| 亚洲国产成人精品激情| 西乌| 亚洲人成绝费网站色www| www.91久久| 国产成人自拍小视频在线| 亚洲一道一本快点视频| 久久青草国产免费观看| 林西县| 山阴县| 建德市| 无极县| 精品国产午夜久久久久九九| 海南省| 宾阳县| 吉林市| 一区二区三区国产97| 亚洲精品国产主播一区二区| 桃源县| 国产福利97精品一区二区| 抚顺市| 中国少妇久久一区二区| 加勒比东京热久久综合| 亚洲成AV人国产毛片| 亚洲国产精品免费一区| 家庭乱码伦区中文字幕在线| 玩弄放荡人妻一区二区三区| 成在线人视频免费视频| 中国老太老肥熟女视频| 中文字幕一二区中文字幕| 色偷偷亚洲第一综合网| 国产成人一区二区三区影院免费| 一区二区特别黄色大片| 一区二区三区在线蜜桃|