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      稅務師考試《稅法二》應試題及答案

      時間:2024-10-04 11:27:38 注冊稅務師 我要投稿
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      2017稅務師考試《稅法二》應試題及答案

        應試題一:

      2017稅務師考試《稅法二》應試題及答案

        多項選擇題

        1 根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列收入中,應按收入全額計征企業所得稅的有( )。

        A股息 B租金 C特許權使用費 D轉讓財產所得

        【答案】ABC

        【解析】實行源泉扣繳的非居民企業取得來源于中國境內的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;取得的轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。

        2 根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于所得來源確定原則的表述中,正確的有( )。

        A提供勞務,按照勞務發生地確定

        B權益性投資資產轉讓所得,按照被投資企業所在地確定

        C股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

        D特許權使用費所得,按照支付所得的企業所在地確定

        【答案】ABCD

        【解析】

        1銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定。

        2提供勞務所得,按照勞務發生地確定。

        3轉讓財產所得

        (1)不動產轉讓所得按照不動產所在地確定。

        (2)動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。

        (3)權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。

        4股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定。

        5利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地(或者個人住所地)確定。

        3 根據企業所得稅法律制度的規定,下列收入中,不屬于企業所得稅免稅收入的有( )。

        A財政撥款 B國債利息

        C物資及現金溢余 D依法收取并納入財政管理的政府性基金

        【答案】ACD

        【解析】(1)選項AD:屬于不征稅收入(而非免稅收入);(2)選項C:屬于應當征稅的收入。

        4根據企業所得稅法律制度的規定,下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的有( )。

        A符合條件的非營利組織的不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入

        B符合條件的非營利組織接受其他單位或者個人捐贈的收入

        C在中國境內設立機構、場所的非居民企業持有中國境內上市公司股票的時間不足12個月取得的股息、紅利收入

        D財政撥款

        【答案】AB

        【解析】(1)選項C:屬于應當征稅的收入;(2)選項D:屬于不征稅收入(而非免稅收入)。

        5根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,準予在企業所得稅稅前扣除的有( )。

        A納稅人按照買賣合同約定支付的違約金

        B納稅人繳納的消費稅

        C企業之間支付的管理費

        D非金融企業向金融企業借款的利息支出

        【答案】ABD

        【解析】禁止扣除項目:

        1向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項。

        2企業所得稅稅款。

        3稅收滯納金。

        4罰金、罰款和被沒收財物的損失。

        5年度利潤總額12%以外的公益性捐贈支出。

        6企業發生的與生產經營活動無關的各種非廣告性質的贊助支出。

        7未經核定的準備金支出。

        8企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息。

        9與取得收入無關的其他支出。

        6 根據企業所得稅法律制度的規定,下列資產中,計提的折舊可以在企業所得稅稅前扣除的有( )。

        A生產性生物資產

        B以經營租賃方式租出的固定資產

        C以融資租賃方式租出的固定資產

        D已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產

        【答案】AB

        【解析】不得計提折舊扣除的固定資產

        (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;

        (2)以經營租賃方式租入的固定資產;

        (3)以融資租賃方式租出的固定資產;

        (4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;

        (5)與經營活動無關的固定資產;

        (6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;

        (7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。

        7 以下各項中,最低折舊年限為10年的固定資產是( )

        A建筑物 B生產設備 C飛機 D電子設備

        【答案】BC

        【解析】固定資產折舊的計提年限

        1房屋、建筑物,為20年;

        2飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;

        3與生產經營活動有關的器具、工具、家具等,為5年;

        4飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;

        5電子設備,為3年。

        8 根據企業所得稅法律制度的規定,下列對無形資產的表述中,正確的有( )。

        A自創商譽不得計算攤銷費用扣除

        B無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除

        C外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,不得扣除

        D無形資產的攤銷年限不得低于5年

        【答案】AB

        【解析】(1)選項C:外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除;(2)選項D:無形資產的攤銷年限不得低于10年。

        9 根據企業所得稅法律制度的規定,下列對無形資產的表述中,正確的有( )。

        A自創商譽不得計算攤銷費用扣除

        B無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除

        C外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,不得扣除

        D無形資產的攤銷年限不得低于5年

        【答案】AB

        【解析】(1)選項C:外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除;(2)選項D:無形資產的攤銷年限不得低于10年。

        10 根據企業所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有( )。

        A企業之間支付的管理費

        B企業內營業機構之間支付的租金

        C非廣告性質的贊助支出

        D企業之間支付的違約金

        【答案】ABC

        【解析】企業之間支付的違約金可以在稅前扣除。

        應試題二:

        1 某企業2010年度取得銷售貨物收入2000萬元,當年實際發生的業務招待費20萬元,且能提供有效憑證。該企業當年可在企業所得稅前扣除的業務招待費為( )。

        A9萬元

        B10萬元

        C20萬元

        D30萬元

        【答案】B

        【解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;由于2000×5‰=10萬元>20×60%=12萬元,所以企業當年可在企業所得稅前扣除的業務招待費為10萬元。

        2 某服裝生產企業2010年實現商品銷售收入3000萬元,該企業當年實際發生廣告費300萬元,業務宣傳費160萬元。2010年該企業可稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計( )萬元。

        A300

        B350

        C450

        D460

        【答案】C

        【解析】企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費可在稅前扣除的限額=3000×15%=450(萬元),由于企業實際發生的廣告費和業務宣傳費=300+160=460(萬元),超過了扣除限額,所以企業在當年只能扣除4500萬元的廣告費和業務宣傳費。

        3 某居民企業2010年會計利潤為2000萬元,其中符合減免所得稅優惠的技術轉讓所得為800萬元,假設無其他納稅調整事項,已知企業所得稅稅率為25%。2010年該企業應繳納企業所得稅額為( )萬元。

        A300

        B3155

        C3255

        D3375

        【答案】D

        【解析】居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業應繳納企業所得稅=[2000-800+(800-500)×50%]×25%=3375(萬元)。

        4 某企業2010年利潤總額為300萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為50萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,稅法規定研發費用可實行加計扣除政策,已知企業所得稅稅率為25%。則該企業2010年應繳納企業所得稅( )萬元。

        A5625

        B625

        C6875

        D75

        【答案】C

        【解析】開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除。該企業2010年應繳納企業所得稅=(300-50×50%)×25%=6875(萬元)。

        5 根據企業所得稅法律制度的規定,企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的( )。

        A10%

        B20%

        C50%

        D60%

        【答案】D

        【解析】采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于法定折舊年限的60%。

        6 根據企業所得稅法律制度的規定,企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時,減按( )計入收入總額。

        A10%

        B20%

        C50%

        D90%

        【答案】D

        【解析】企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額。

        7 某生產企業注冊資本為1000萬元,無其他公積金和未分配利潤。2010年按同期金融機構貸款利率4%從其境外關聯方借款3000萬元,發生全年借款利息150萬元。該企業在計算2010年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息金額為( )萬元。

        A30

        B40

        C80

        D120

        【答案】C

        【解析】根據規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,不超過債資比計算的部分,準予扣除。非金融企業的債資比為2:1。該企業的注冊資本為1000萬元,準予扣除的是1000×2=2000(萬元)產生的利息,即2000×4%=80(萬元)。

        8 2010年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額100萬元,成本費用支出總額150萬元,全年虧損50萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為15%。已知企業所得稅稅率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

        A438

        B495

        C595

        D662

        【答案】D

        【解析】由于該居民企業申報的成本費用支出核算準確而收入總額不準確,因此該企業應納稅額=成本費用支出÷(1-應稅所得率)×應稅所得率×25%=150÷(1-15%)×15%×25%=662(萬元)。

        9 2010年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額700萬元,成本費用支出總額600萬元,經稅務機關檢查,收入總額核算準確,但成本費用支出不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為20%。已知企業所得稅稅率為25%。2010年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

        A15

        B20

        C25

        D35

        【答案】D

        【解析】由于該居民企業申報的收入總額準確而成本費用支出不能確定,因此該企業應納稅額=成本費用支出÷(1-應稅所得率)×應稅所得率×25%=700×20%×25%=35(萬元)。

        10 在中國境內未設立機構、場所的非居民企業A從中國境內B企業取得特許權使用費所得200萬元,并向B企業轉讓位于我國境內的一處房產,取得轉讓收入500萬元,該房產凈值為400萬元。假設不考慮其他稅費,B企業應代扣A企業的預提所得稅為( )萬元。

        A30

        B28

        C26

        D20

        【答案】A

        【解析】在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得的特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;取得的財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。 B企業應代扣A企業的預提所得稅=(200+500-400)×10%=30(萬元)。

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