中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

      時(shí)間:2021-03-02 09:06:54 小學(xué)生日記 我要投稿

      【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集10篇

        一天即將過去了,今天一定有不少的收獲吧,此時(shí)此刻我們需要寫一篇日記了。那如何寫一篇漂亮的日記呢?下面是小編為大家整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記10篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

      【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集10篇

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇1

        星期天,母親在商場(chǎng)里給我買了一套時(shí)髦運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:這些衣服褲子和鞋買來(lái)多少元?我馬上來(lái)興起了捉弄父親的一個(gè)念頭,因?yàn)槲抑栏赣H口算速度有時(shí)還不如我快。

        于是,我把價(jià)格標(biāo)簽蒙住,說(shuō):叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。父親說(shuō):那試一試吧。衣服的價(jià)錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價(jià)錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價(jià)錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價(jià)錢。總共花了多少錢呢?父親頓時(shí)頭都大了,就說(shuō):這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。

        好了,給我買新衣服吧!不行,還沒有回答出答案。好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。父親說(shuō):哇,原來(lái)是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏了父親。

        原來(lái)生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會(huì)更多計(jì)算方法。

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇2

        培根說(shuō):“數(shù)學(xué)是科學(xué)的'大門鑰匙,忽視數(shù)學(xué)必將傷害所有的知識(shí),因?yàn)楹鲆晹?shù)學(xué)的人是無(wú)法了解任何其他科學(xué)乃至世界上任何其他事物的。更為嚴(yán)重的是,忽視數(shù)學(xué)的人不能理解他自己的這一疏忽,最終將導(dǎo)致無(wú)法尋求任何補(bǔ)救的措施。”數(shù)學(xué)是一門基礎(chǔ)學(xué)科,我們一生都離不開數(shù)學(xué),特別是作為一名小學(xué)生,在我們學(xué)習(xí)期間,數(shù)學(xué)和我們每天都在一起。

        學(xué)好數(shù)學(xué),就要多做數(shù)學(xué)習(xí)題。數(shù)學(xué)習(xí)題各種各樣,我最愛做有趣的數(shù)學(xué)題,特別是有一定難度,需要認(rèn)真思考才能解答的難題。每當(dāng)遇到這種題,我反復(fù)讀題、測(cè)算,經(jīng)過仔細(xì)的計(jì)算得出正確答案后,我的心里非常高興。

        數(shù)學(xué)給予我們的不只是知識(shí),還讓我們學(xué)會(huì)了直觀思維、簡(jiǎn)單的邏輯推理及精確計(jì)算、準(zhǔn)確判斷的基本技能和方法。數(shù)學(xué)充滿了無(wú)窮的魅力和挑戰(zhàn),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)就是一個(gè)挖掘大腦潛力、讓我們變得更聰明的過程。做數(shù)學(xué)習(xí)題,就好像在攻克一個(gè)又一個(gè)堡壘,讓我變得更自信、更細(xì)致、更認(rèn)真。

        我愛數(shù)學(xué),因此,我要更認(rèn)真地學(xué)好數(shù)學(xué),為今后的全面發(fā)展打下的堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇3

        今天是中秋節(jié),爸爸媽媽帶我去商店買東西。

        我看到兩家商店都在搞促銷,商店一是有獎(jiǎng)銷售,一等獎(jiǎng)1名,獎(jiǎng)金是20xx元。二等獎(jiǎng)2名,獎(jiǎng)金是800元。三等獎(jiǎng)10名,獎(jiǎng)金是100元。四等獎(jiǎng)100名,獎(jiǎng)金是5元。商店二是所購(gòu)商品九折銷售。我心想:等會(huì)爸爸肯定又要問我問題了,便跟老爸說(shuō):“我要上廁所”。沒想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個(gè)商店買東西更好呢?我仔細(xì)地想了想,說(shuō)出了我的想法:“商店一是有獎(jiǎng)銷售,運(yùn)氣好才能中獎(jiǎng),商店二是九折銷售,實(shí)實(shí)在在的讓利,所以我們應(yīng)該在商店二買東西”。爸爸聽了我的想法,覺得還是有點(diǎn)道理的。所以我們?cè)谏痰甓I了好幾百元的東西。

        買了拜節(jié)的禮品后,我們打的去奶奶家拜節(jié)。在車上,爸爸又問了我一個(gè)問題:“出租車是2。5公里內(nèi),起步價(jià)是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的要花多少錢?”我想了想,說(shuō):“10塊錢,對(duì)嗎?老爸。”爸爸搖了搖頭問到:“你是怎么算出來(lái)的呀?”“5公里不就是2個(gè)2。5公里嗎?起步價(jià)5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說(shuō)道。

        爸爸還是搖了搖頭,讓我再認(rèn)真想想,可我就是想不起來(lái)。爸爸看著我問到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀。”“起步價(jià)是2。5公里要花多少元?”“5元。”“每增加1公里是不是要增加2元錢?”“是。”“那么到奶奶家的距離減去起步價(jià)的距離是多少呢?”“是2.5公里呀。”“這2。5公里要花多少錢呢?”我想了想說(shuō)是6塊錢。“我們總共要花多少元?”“應(yīng)該是:5+6=11元,哦,原來(lái)我少加了一塊錢啊。”“以后要多多注意生活中的數(shù)學(xué)問題!”這時(shí),車也停了下來(lái),我們結(jié)束了生活中數(shù)學(xué)問題的探討。

        原來(lái),生活中處處有數(shù)學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現(xiàn)它,還要用大腦去思考其中的奧秘!

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇4

        今天是周五,考卷發(fā)下來(lái)了,當(dāng)我看到成績(jī)時(shí),我簡(jiǎn)直不相信自己的眼睛,只有86分比上次還差。

        看到別人考一百分我真是又羞愧又羨慕,恨不得自己也考一百分。但都怪自己粗心大意這個(gè)毛病,還怪我檢查考卷時(shí)還沒把正面一半的考卷檢查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

        而且我明明檢查出來(lái)一題是錯(cuò)的,但是沒來(lái)得及改,就收卷了,那題四分,若是把這題的分?jǐn)?shù)加上去,我就可以考90分,這次考試給我的一個(gè)教訓(xùn):考試前除了除了吃飯以外其它什么也別吃。

        而且檢查是寫起字來(lái)要快,要細(xì)心,不要寫錯(cuò)字,不然對(duì)的會(huì)變錯(cuò)的,而且要多算幾遍,寫答案時(shí)要快一些,不能粗心,因?yàn)檫^一會(huì)兒就有時(shí)間檢查了。

        我在這個(gè)月里,更加努力,因?yàn)槲颐媾R的不將是小考,而是期末測(cè)試,我一定會(huì)努力努力再努力,在考試的時(shí)候發(fā)揮我最好的水平,爭(zhēng)取更好的成績(jī)。

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇5

        剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習(xí)。

        爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說(shuō)學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。

        星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購(gòu)買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說(shuō):“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”

        我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對(duì)爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”

        我相信自己會(huì)的!

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇6

        我們生活在一個(gè)數(shù)字的世界里,書上有頁(yè)數(shù),街上有里程數(shù),樓房有層數(shù)房號(hào),買菜有重量,重量又有價(jià)錢,衣服數(shù),日歷上有天數(shù),車上有公里數(shù),印刷有錢張數(shù),東西有長(zhǎng)度和寬度,計(jì)算器上有號(hào)碼,人有高度,筆有長(zhǎng)度,東西有重量,字有筆畫數(shù),每年有月數(shù),每月又有多少天,每天有24小時(shí),每小時(shí)有60分鐘,每分鐘有60秒鐘。

        數(shù)字有很多有趣的含義,數(shù)學(xué)家很認(rèn)真地研究過,比如圣經(jīng)數(shù),正值數(shù)等等。

        數(shù)學(xué)是多么重要呀!所以我們必須學(xué)好數(shù)學(xué),只有學(xué)好了數(shù)學(xué)才能在這個(gè)數(shù)字的環(huán)境里生活,不然買菜都不會(huì)算帳呢!

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇7

        課間休息時(shí),我們班的“小博士”小文對(duì)同學(xué)們說(shuō):“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問題,題目是:兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個(gè)人?”小軍說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!兩個(gè)媽媽當(dāng)然是兩個(gè)人,兩個(gè)女兒也是兩個(gè)人,所以應(yīng)該有2 + 2 = 4(人)。”

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇8

        今天,爸爸、媽媽和我一起去阿姨家玩,經(jīng)過水果店的時(shí)候媽媽買了9個(gè)蘋果和12個(gè)香蕉,售貨員阿姨問我:“小朋友,蘋果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告訴售貨員阿姨一共要23元。阿姨聽了直夸我聰明,我高興極了。到了家里,媽媽把水果拿出來(lái)問我:“9個(gè)蘋果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分幾個(gè)?”“3個(gè)”阿姨聽了摸了摸我頭,笑著問:那12個(gè)香蕉呢?我脫口而出12÷4=3個(gè)阿姨她們直夸我聰明,我們心里美滋滋的,我以后一定要更加好好學(xué)數(shù)學(xué)。

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇9

        今天我在電視上看見有好多人捐錢給那些沒有學(xué)上的人,就想起:我的國(guó)家大約有13億的人民,如果每個(gè)人每天節(jié)省1角錢,這樣的話,我國(guó)全國(guó)節(jié)約了1300萬(wàn)元了,每個(gè)人從小學(xué)上到大學(xué)要用1萬(wàn)多元,照這樣計(jì)算可以讓1085為沒有上學(xué)的小朋友,把這些錢給那些小朋友多么好啊!如果我有這么多錢一定平均分給小朋友們!

        我突然想起來(lái)了人多力量大也有壞處啊,恩不好不好!因?yàn)槿绻總(gè)人每天多要浪費(fèi)13億水了,多不話來(lái)啊!

        我做了一個(gè)小小的小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個(gè)2,3年了呀!我去問爸爸媽媽:“1噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來(lái)了,哪就是說(shuō)260噸水就可以發(fā)26000度電了。

        哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會(huì)這么多的作用啊!所以我們大家從現(xiàn)在開始起要節(jié)約水利用水,不要浪費(fèi)一滴水了,要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣不能浪費(fèi)了!

        我相信生活中處處有數(shù)學(xué),處處用數(shù)學(xué),只要做數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的有心人,即使在游戲中也能體會(huì)到數(shù)學(xué)思維的快樂!

      小學(xué)生數(shù)學(xué)日記 篇10

        “觀察物體”這個(gè)單元真有趣,沒想到在觀察的過程中也能發(fā)現(xiàn)這么多的數(shù)學(xué)知識(shí)。觀察物體,一個(gè)人是不可能把它的全部都觀察到的,要跟自己的學(xué)習(xí)小伙伴合作。觀察時(shí),應(yīng)注意辨認(rèn)物體主要特征,應(yīng)邊觀察邊想不同位置觀察同一物體形狀有什么不同,然后與同學(xué)交流。

      【【實(shí)用】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集10篇】相關(guān)文章:

      1.小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板錦集九篇

      2.有關(guān)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集7篇

      3.小學(xué)生數(shù)學(xué)日記模板錦集六篇

      4.精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集六篇

      5.精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記錦集五篇

      6.【實(shí)用】小學(xué)生的日記錦集10篇

      7.【實(shí)用】小學(xué)生優(yōu)秀日記錦集八篇

      8.【實(shí)用】小學(xué)生觀察日記模板錦集8篇

      9.實(shí)用的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記8篇

      主站蜘蛛池模板: 巨野县| japanese色国产在线看视频| 绥阳县| 亚洲av情网站在线观看| 免费国产一级片内射老| 日本加勒比在线一区二区三区| 亚洲Va中文字幕无码毛片下载 | 蜜桃视频免费高清观看在线播放| 台南市| 中文字幕亚洲人妻系列| 亚洲妇女av一区二区| 99精品国产在热久久婷婷人| 白白色发布在线播放国产| 国产剧情麻豆一区二区三区亚洲| 性人久久久精品国产亚洲av| 国产一区亚洲欧美成人| 人妻少妇中文字幕久久69堂| 房山区| 国产成品精品午夜视频| 南部县| 宾川县| 新源县| 民乐县| 南澳县| 山东省| 尚义县| 午夜日韩成年人视频在线观看| 久久久国产精品粉嫩av| 日本精品视频一视频高清| 兴文县| 淮南市| 欧美深夜福利视频| 2020久久精品亚洲热综合一本| 久久精品国产亚洲一级二级| 日本韩国一区二区精品| 亲少妇摸少妇和少妇啪啪| 国产青青草久久亚洲精品| 国产亚洲AV天天夜夜无码| 日本一区二区视频免费观看| 亚洲专区在线观看第三页| 英吉沙县|