中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      數學日記買菜

      時間:2025-02-12 09:59:46 林惜 小學生日記 我要投稿

      數學日記買菜(通用10篇)

        一天又結束了,想必大家都學習了不少新知識,不如趁現在好好寫一篇日記。日記怎么寫才不會千篇一律呢?下面是小編幫大家整理的數學日記買菜,希望對大家有所幫助。

      數學日記買菜(通用10篇)

        數學日記買菜 1

        今天我和姥姥去菜場買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6.6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去。”只見買菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個壹角的`硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。

        數學在生活中無處不在,所以我要學好數學,學以致用。

        數學日記買菜 2

        今天早上,我和媽媽一起去買菜了。到了菜市場,我看到有很多人在買菜。菜市場里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長長的絲瓜、水靈靈的'白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……

        媽媽買了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢?”我想了想說:“先把3個1元加起來等于3元,然后再把3個5角加起來等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”

        數學日記買菜 3

        清早,寒風吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,就被已經練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的.鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺。”“那不就等于早起的蟲兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個重要的任務——買菜。

        來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。

        我還幫媽媽算了其他的賬:

        絲瓜:

        每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;

        雞蛋:

        每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

        蘑菇:

        每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢。

        今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

        我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子。

        數學日記買菜 4

        今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節的.緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

        聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:

        (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

        數學日記買菜 5

        今天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發現車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價還價聲,唱出了一曲美妙的'歌。菜場里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的我和媽媽先來到蔬菜區。市場里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。

        我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數學好,你算算我們一共花了多少錢。”我胸有成竹的說:“很簡單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為元。因此,我們一共花了95.4元。”

        媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

        數學日記買菜 6

        今天早晨,陽光明媚,萬里無云,我和媽媽一起去買菜。

        在農貿市場,媽媽買了一斤西紅柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,還買了二斤土豆4.5元。媽媽問我:“你們今年學習了小數點,可以計算出我一共用了多少錢了吧”。“2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速報出答案。媽媽又問:“都按斤計算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也沒難到我,媽媽點點頭,還表揚我很細心呢!

        回到家里,媽媽說:“午飯,我只燒一斤西紅柿和一斤青菜,這兩樣一共多少元?”4.2/2=2.12.1 2.8=4.9,我回答到4.9元。“表現不錯,獎勵一只冰淇淋。”“媽媽我愛你!”我大聲喊到。

        原來生活中處處都有數學啊!

        數學日記買菜 7

        今天,我和爸爸去逛超市。

        爸爸帶我到賣蔬菜的`那個小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆。回來的`路上爸爸問我:“黃瓜正好有4只,我們一家三口,但是媽媽去濟南了,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只。”爸爸又問:“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸點了點頭,笑著說:“你算得真對。”今天,我真高興呀。買到了愛吃的蔬菜,又學到了數學知識,真是一舉兩得。

        數學日記買菜 8

        今天我和爸爸媽媽去超市買東西。

        我們先去了文具區,看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒是花了一樣多的錢。

        我們然后去了食品區,把一些食品的價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它是很貴的`,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

        數學真是一門有用的科學啊!

        數學日記買菜 9

        星期天,我和爸爸去買菜。

        我們來到賣西紅柿的'地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默

        地說:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,現在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說:“YES!”

        走出菜場,我恍然大悟:原來,數學在生活中也是常常用到的。

        數學日記買菜 10

        這天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數學日記了。

        一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我立刻就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我立刻問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當時我沒注意就跑了。我準備在去買東西時卻發現少了5毛錢準備去換了,當時我真糊涂立刻來到了當時來買雞的.地方去換。我真的`很馬虎怎樣沒注意看呢?那位老板也就是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“多謝”就走了。

        我之后又去買了很多東西算也算不了我決定耐心的數,最后數出來了。此時結果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎樣只剩下了4元了,怎樣辦呢?少了7毛錢怎樣說呢?

        一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關系,在生活上肯定有馬虎錯誤的。”這次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數學不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。之后我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓。

      【數學日記買菜】相關文章:

      小學生數學日記:買菜04-03

      買菜日記范文03-22

      買菜的句子09-19

      三年級學生買菜日記11-02

      數學日記08-16

      數學的日記01-30

      中班音樂買菜說課稿04-29

      生活與數學日記08-03

      圓的數學日記08-04

      主站蜘蛛池模板: 爱v天堂在线观看| 一区二区视频高清在线观看 | 最新亚洲av日韩av二区一区| 国产强伦姧在线观看| 亚洲一区二区精品久久蜜桃| 亚洲成人av一区二区三区| av资源在线看免费观看| 免费美女黄网站久久久| 国产乱人视频在线观看播放器 | а的天堂网最新版在线| 台湾省| 久久久婷婷综合亚洲av| 日韩人妻无码中文字幕一区| 2021久久精品国产99国产| 伊人影院在线观看不卡| 国产一级一片内射在线| 精品亚洲没码中文字幕| 搡老女人老妇女老熟妇69| 亚洲欧洲AV综合色无码| 日本一区二区视频免费观看| 日韩人妻中文字幕一区二区三区| 在线观看精品国产福利片87| 亚洲国产一区二区三区视频在线| 日韩精品成人一区二区三区久久久| 孙吴县| 亚洲一区二区三区在线视频观看| 济南市| 亚洲女同系列高清在线观看| 国内精品久久久久影院蜜芽| 日本高清视频一区二区在线播放 | 伊人狠狠色j香婷婷综合| 在线观看极品裸体淫片av| 久久狠狠爱亚洲综合影院| 99久久婷婷这里只有精品| 中文字幕第一页亚洲观看| 国产成人久久精品流白浆| 日本嗯啊在线观看| 亚洲av激情久久精品人| 久久久诱惑一区二区三区| 91狼友在线观看免费完整版| 91极品尤物国产在线播放|