中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學生數學日記

      時間:2020-12-24 16:40:25 小學生日記 我要投稿

      精選小學生數學日記集錦6篇

      小學生數學日記 篇1

        星期天,母親在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:這些衣服褲子和鞋買來多少元?我馬上來興起了捉弄父親的一個念頭,因為我知道父親口算速度有時還不如我快。

      精選小學生數學日記集錦6篇

        于是,我把價格標簽蒙住,說:叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。父親說:那試一試吧。衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?父親頓時頭都大了,就說:這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。

        好了,給我買新衣服吧!不行,還沒有回答出答案。好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。父親說:哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏了父親。

        原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續發現生活中的數學,并且學會更多計算方法。

      小學生數學日記 篇2

        今天,我在家看書,看了一個數學小故事:是一名出色國際象棋冠軍和國王下棋。國王問了他獎賞條件,象棋冠軍說,如果我勝利了,我什么也不要,只要國王滿足我如下條件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八粒……

        這樣下去,一直放到第64個格。”后來,象棋冠軍勝利了,國王給了他一袋大米,而象棋冠軍不服氣。國王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位數學家來計算,算了出來,結果多得厲害,國王下出病來了。是這樣算:根據指數,除第一格一粒米外,其余格子是前一格米數倍數,到64格,結果是922億億粒大米,約是461萬億斤。國王不怕才怪,即使一個國家也要好幾百年才能有這么多收入!

        看完這則數學小故事后,我想:以后做什么事都要認真,不可以粗心大意,這樣才不會吃虧。

      小學生數學日記 篇3

        中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你的媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

        聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

        通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

        爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

      小學生數學日記 篇4

        放假第一天,媽媽就從商場給全家買來了一大堆新衣服,看著全家人試穿衣服的高興勁,媽媽臉上露出了欣慰的`笑容。“不好,太短太小了!”我一個勁地喊著,原來媽媽給我買的那條打底褲太小了。“沒關系,明天去換一條得了!”媽媽安慰我。

        第二天我和媽媽去商場換貨。來到童裝區,媽媽向服務員說明原因。服務員阿姨感慨地說:“哎呀,太可惜了,這種褲子很暢銷,昨天已經賣完了。要不你換別的衣服吧!”“好吧!”媽媽回答。于是,我挑起衣服來,過了一會兒,我的目光停留在一件粉色的羽絨內衣上,越看越喜歡。媽媽也明白了我的用意,讓我試穿一下,剛好合適。媽媽一看標價要286元,就問到底要付多少錢,服務員阿姨回答:“打7折,讓我用計算機算一算吧!”還沒等服務員算完,我就不假思索的脫口而出:“付100。2元就夠了”。服務員驚訝地問:“小朋友,你怎么算得那么快?”我告訴服務員:“我是這樣算的,打7折,先把286×7=20xx,再把20xx÷10=200·2,然后減去原來那條打底褲的價錢是100元,還需付100·2元。”我見還有小數,忙對阿姨說:“阿姨,能不能再便宜一點,把小數點后面的數給去掉啊?”“當然可以啦,像你這么乖巧聰明的孩子,誰不會答應你的要求呢!”于是,就給我減掉了0·2元。

        我捧著袋子愛不釋手,滿心歡喜地回家了。從中我知道了怎么算折扣,學會了一樣不小的本領。

      小學生數學日記 篇5

        數學,從生活中來,也要走到生活中去,通過寫數學日記,可以使同學們感悟到數學是現實的、有用的。為大家整理了數學日記之數學考試,供同學們參考學習。

        昨天,數學考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就漫不經心地寫了個“數的大小”。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯了。考得這樣的分數,第1題因為考試態度不端正,第2題因為我沒有認真復習。我以后一定做到這兩點,但也不能粗心。

        老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數學以后,我就懂得了學數學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以后我要認真聽講,這樣才能取得優異的成績。

      小學生數學日記 篇6

        今天早上媽媽帶我去發聯超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。

        首先咱們來到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。

        接著咱們又到了電器區買了一臺潤信復讀機,最后咱們來到生活用品區買了一支三笑牙刷。

        這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。

        我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成長快樂維生素咀嚼片29·9元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。咱們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。

      【精選小學生數學日記集錦6篇】相關文章:

      精選小學生數學日記集錦六篇12-22

      【精選】小學生數學日記集錦六篇12-14

      有關小學生數學日記集錦五篇12-26

      有關小學生數學日記集錦八篇12-26

      小學生數學日記模板集錦九篇12-24

      有關小學生數學日記集錦5篇12-19

      關于小學生數學日記集錦六篇12-15

      關于小學生數學日記集錦7篇12-15

      關于小學生數學日記集錦5篇12-13

      小學生數學日記模板集錦9篇12-11

      主站蜘蛛池模板: 汕尾市| 国产高跟丝袜在线诱惑| 美女视频很黄很a免费国产| 亚洲一区二区在线视频播放| 日本视频一区二区三区免费观看| 国产一区二区a毛片色欲| 国产在线视频h| 久久婷婷是五月综合色狠狠| 日本牲交精品一区二区三区 | 张北县| 郑州市| 米奇亚洲国产精品思久久| 视频一区视频二区亚洲免费观看 | 隆子县| 久久精品国产亚洲av高清蜜臀| 久久亚洲国产精品婷婷| 国产在线观看免费一级| 日本不卡在线一区二区三区视频| 国产亚洲AV天天夜夜无码| 国产综合色婷婷精品久久| 国内精品国产三级国产a久久| 亚洲国产精品久久久性色av| 丰满少妇又紧又爽视频| 国产成年无码久久久免费| 极品人妻少妇一区二区| 风流少妇一区二区三区| 中文字幕偷拍亚洲九色| 亚洲无码激情视频在线观看| 久草视频华人在线观看| 国内自拍视频在线观看| 久草热这里只有精品在线| 91亚洲精品久久久蜜桃| 看全色黄大黄大色免费久久| 精品视频在线观看二区| 亚洲中文字幕播放视频| av少妇偷窃癖在线观看| 69av视频在线| 亚洲成人av一区二区麻豆蜜桃| 亚洲一区二区国产精品视频| 午夜无码片在线观看影院y| 久久久久久无中无码|