中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學生數學日記

      時間:2020-07-27 15:28:12 小學生日記 我要投稿

      小學生數學日記匯總六篇

      小學生數學日記 篇1

        今天我在家里發現了許多的數學問題,比如我們的樓道里每層有9個樓梯,一共有5層樓,那么就有45個樓梯。媽媽問我家里有5口人,一個人有2只手,5個人有幾只手呢?我馬上回答說:“有10只手。”

      小學生數學日記匯總六篇

        中午吃飯的時候每個人用2支筷子,5個人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數學問題,你要仔細地去發現它。

      小學生數學日記 篇2

        今天,我和媽媽一起到文具店,為新學期準備學習文具。

        到了文具店,我發現文具店推出了買10元送1元購物券的促銷活動,所得的購物券可以當現金使用,所以吸引了很多小朋友來到選購文具。

        我看中了一個很漂亮的卷筆刀,上面標價是12元。接下來,我又選中了一把5元的尺子、一個3元的試卷夾和一塊2元的橡皮。我心算了一下,一共需要22元。我和媽媽一起走到付款臺準備付錢,媽媽邊走邊說:瑩瑩,你覺得應該怎樣付錢比較省錢呢?

        我一愣,猛然想起來購物券的事,買20元的'商品就有2元的購物券了,那,不如

        想到這里,我就先把2元的橡皮放回原處,讓媽媽付了20元買了前3種文具,然后服務員就贈送2元的購物券給我們。我就高興的用這2元的購物券買到我喜歡的橡皮了。

        通過這次購物,我感受到了學習數學的重要性。我也發現,只要細心觀察,就能發現數學知識能應用于生活之中。

      小學生數學日記 篇3

        角有很多孩子,其中包括直角。有一天直角對角說:“我用處最大,用途最廣,像正方形、長方形、正方體、長方體,無處不在,因此我是最重要的,哥哥弟弟和我沒法相比。”角聽了教導他說:“你錯了!你是很重要,可你的哥哥弟弟同樣重要。像三角形,離了你可以,可是絕對離不開你的哥哥弟弟。在人的生活中,有你的地方確實很多,可在大自然中,你的哥哥弟弟要比你更多、更無處不在。”

      小學生數學日記 篇4

        今天我媽媽去買菜,買了青菜、牛肉、土豆和蘋果,爸爸說這次要倒過來考考我。爸爸告訴我,青菜3元/斤,花了1元8角錢;牛肉20元/斤,花了32元錢;土豆3.5元/斤,花了2元8角錢;蘋果7.5元/斤,花了6元7角5分錢。問:(1)媽媽一共花了多少錢?(2)媽媽帶了100元去買菜,還剩多少錢?

        (3)所有的菜和水果加起來有多重?我的解答如下:(1)

        1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)

        1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)問中我知道了除法,并在爸爸的幫助下完成了運算,覺得很高興。

      小學生數學日記 篇5

        學校的數學題不難,題都會做,但是拿到滿分的時候卻不多,不是除和除以沒看清,就是忘寫單位名稱,要不然就是計算有誤,總是扣個一兩分。問問同學,不少人和我同病相憐——答卷時瀟瀟灑灑,發卷后后悔不已。這問題歸根到底,就是——不認真!

        計算和審題是個難啃的骨頭,為了它,老師可費盡了心思。比如做百分數題時為了讓我們找好單位“1”,老師絞盡腦汁想出個好方法:先判斷“1”是否已知或間接已知,如果已知則用乘法,未知則用除法或方程,并且要一字一句的審,標出易錯的地方。這方法實施了沒幾天,則在審題方面大有改觀。可是好景不長,由于這樣審題太麻煩,耽誤時間,沒幾天又開始犯老毛病,做題屢屢出錯,無論老師如何囑咐、三令五申,還是有不少同學“栽跟頭”。因為考試出錯畢竟是少數,大家老懷有僥幸心理,而且總想快點做完,不愿意落在后面。“慢工出細活”,速度一快,錯誤也就接踵而來。其實,考試時間很充裕,完全可以做得仔細些,就算是平時,成績不很重要,但最起碼也要做到認真,我們的老師做題時都圈圈點點,更何況我們呢?老師經常說:“認真可以彌補我們身上的許多不足。”真的是如此,或許一些學習不太好的同學因為認真而給了自己更多成功的機會,少丟了許多分數,而我們這些“自作聰明”的小馬虎卻在做題時給自己判了“死刑”。

      小學生數學日記 篇6

        是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。

        走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

        我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。這時爸爸笑著問我:穎穎你算算我們今天要付多少錢?我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

        18=108元,我笑著對爸爸說:我可以拿到口香糖了!這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

        付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

      【小學生數學日記匯總六篇】相關文章:

      有關小學生數學日記匯總八篇12-24

      小學生數學日記模板匯總6篇12-23

      【推薦】小學生數學日記匯總八篇12-14

      小學生數學日記模板匯總六篇12-06

      關于小學生數學日記匯總八篇12-04

      小學生數學日記模板匯總8篇12-04

      小學生數學日記模板匯總八篇12-02

      小學生數學日記模板匯總五篇12-02

      小學生數學日記模板匯總十篇12-26

      實用的小學生數學日記匯總五篇12-24

      主站蜘蛛池模板: 国产在线视频二区三区| 白白色永久免费视频播放| 午夜在线观看视频二区| 亚洲男人天堂av在线| 免费在线观看一区二区| 久久国产精品免费一区二区| 长海县| 国产精品污一区二区三区| 日韩精品视频在线一二三| 亚洲黄色一级片在线观看| 狠狠一本天堂亚洲综合十八禁 | 熟女少妇高潮免费视频| AV中文字幕在线视| 精品国产一区二区三区香蕉| 人妻少妇中文字幕久久69堂| 历史| 精品理论一区二区三区| 柘城县| 建德市| 新绛县| 麻豆av一区二区天堂| 久久精品女人天堂av影院| 昭平县| 一区二区三区国产97| 久久久精品中文无码字幕| 新河县| 久久精品国产88久久综合| 蜜桃成人午夜激情网站| 日本视频一区二区三区免费观看| 左权县| 国产亚洲精品综合91| 色偷偷av一区二区三区人妖| 亚洲av综合日韩精品久久久| 日韩精品成人一区二区三区久久久| 日韩av无卡无码午夜观看| 亚州AV成人无码久久精品| 国产精品黑丝亚洲自拍导航| 精品国产一区二区三区久久狼| 加勒比亚洲视频在线播放| 99精品国产在热久久婷婷人| 国产高潮精品一区二区三区av|