中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      買哈密瓜周記

      時間:2022-07-04 04:48:39 周記 我要投稿
      • 相關推薦

      買哈密瓜周記

        時光如流水般匆匆流動,一個星期已經結束了,我們會積累一些相應的經驗,是時候認真地做好周記了。那么好的周記是什么樣的呢?下面是小編幫大家整理的買哈密瓜周記,希望能夠幫助到大家。

      買哈密瓜周記

        星期天下午,我嚷著要吃哈密瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和媽媽就去買哈密瓜。

        走進菜市場,我一眼就盯住了一個哈密瓜兒。這里的哈密瓜,個個新鮮,我看著這些,口水飛流三千尺。媽媽說:“給我挑個甜的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包甜,不甜不要錢!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角。”媽媽說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”媽媽數學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。

        算錯就會犯錯,我向媽媽使了個眼色,示意讓她買,于是媽媽說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本來就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了。”看著小販的“真誠”的態度,媽媽于是付了錢,拎著裝好哈密瓜的袋子就走了。

        回到家,我把這件事告訴給爸爸。爸爸聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五。”爸爸哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”。“因為這兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。爸爸說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”

        通過這件事,我知道了數學在我們日常生活中運用十分廣泛,學好數學十分重要,另外還要記住:“不要利用數學騙人,也不能不懂數學而被人騙!”

      【買哈密瓜周記】相關文章:

      買自行車的小學周記10-28

      經典的周記02-22

      人事實習周記_實習周記05-18

      周記大全 小學生周記06-05

      高中生寒假周記_周記06-05

      周記高中范文高中周記范文06-05

      周記300字寒假趣事周記03-14

      第二周周記11-07

      開學三周的周記08-18

      竊讀記周記12-28

      主站蜘蛛池模板: 国产一级做a爱视频在线| 江津市| 青青草视频在线观看视频网站 | 原阳县| 亚洲蜜桃av一区二区三区| 欧美xxxxx精品| 日本熟女人妻一区二区三区| 免费人妻精品一区二区| 鄂伦春自治旗| 涟源市| 绵竹市| 国产三级国产精品三级在专区| 精品樱空桃一区二区三区| 中文字幕日韩人妻在线| 视频女同久久久一区二区三区| 亚洲综合一| 亚洲AV无码一区二区三区少妇av| 定安县| 宜宾市| 惠水县| 仁化县| 金湖县| 左权县| 日本高清视频一区二区在线播放 | 贡山| 若尔盖县| 库伦旗| 秋霞国产av一区二区三区| 成年女人18毛片毛片免费| 亚洲国产一区二区三区,| 河北区| 综合图区亚洲另类偷窥| 8090成人午夜精品无码| 人妻少妇精品系列一区二区| 亚洲成精品动漫久久精久| 免费观看在线视频一区| 亚洲午夜亚洲精品国产成人| 亚洲又黄又大又爽毛片| 亚洲天堂免费av在线观看| 女同一区二区三区不卡免费| 久久国产精品岛国搬运工|