中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      趣味數學手抄報設計圖片

      發布時間:2017-06-07 編輯:嘉輝

        導語: 宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日用之繁,無處不用數學。下面YJBYS小編為你送上趣味數學手抄報

      趣味數學手抄報設計圖片

        生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發現其中的樂趣。

        春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。

        就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

        結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。

      趣味數學手抄報設計圖片

        今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數能力的好機會嗎?

        媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應該是四十多元吧。媽媽結完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的經過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西。”

        是啊,在生活中數學亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學到很多知識。

        在我們的生活中數學是不能缺少的。每一件事中都會有數學的成分。

        比如說:商場打折的時候我們就可以運用數學。一件衣服打五折,現價250元,我們就可以求出原價,250除以10分之5得出500元。

      趣味數學手抄報設計圖片

        裝修房子的時候,要買地磚,我們也可以運用數學算出最省錢的選擇。假如說這個房子70平方米,要鋪滿地磚。現在有兩種選擇,買5平方米的地磚, 每塊20元;買10平方米的地磚,每塊50元。這個問題我們就可以運用數學來解決。先求出第一種的價格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價格;再求第二種的價格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。作文

        再比如說,我們家要粉刷墻壁共57個平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

        數學的用處還有很多很多……只待你發現。

      欄目推薦
      最新推薦
      熱門推薦
      主站蜘蛛池模板: 克东县| 国产精品国产午夜免费福利看| 蜜臀av国内精品久久久人妻| av网站入口在线免费观看| 99熟妇人妻精品一区五一看片| 布尔津县| 少妇顶级牲交免费在线| 精品樱空桃一区二区三区 | 国产毛片三区二区一区| 国产亚洲精品国看不卡| 永年县| 会理县| 宕昌县| 安康市| 民乐县| 托克逊县| 亚洲精品一品二品av| 国产丝袜精品丝袜一区二区| 国产精品亚洲综合一区| 横峰县| 屏南县| 看黄色亚洲看黄色亚洲| 甘南县| 国产黄片一区视频在线观看| 日韩精品国产一区二区| 方山县| 经典女同一区二区三区| 久久久久国产精品四虎| 蜜桃在线播放免费一区二区三区| 阿尔山市| 中文字幕日韩精品人妻在线| 精精国产xxx在线视频app| 国产成人福利在线视频不卡| 国产九色蝌蚪91av在线观看| 久久亚洲中文字幕视频| 国产精品久久久一本精品| 亚州一区二区三区四区| 国产视频不卡在线| 亚洲高清中文字幕精品不卡| 日本在线中文字幕一区| 亚洲综合在线亚洲综合在线|