中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      三年級數學寒假作業答案

      時間:2022-06-27 05:23:18 寒假作業 我要投稿

      三年級數學寒假作業答案

        (每次總分100分,豎式每題5分,遞等式每題10分,應用題每題10分,書寫5分,每次低于70分,請讓孩子重新做一遍)

      三年級數學寒假作業答案

        第一次:日期 得分 家長簽字

        一、豎式計算

        370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530

        二、遞等式計算

        384+165+26 756―284―156

        =384+26+165 =756-156-284

        =410+165 =600-284

        =575 =316

        130-300÷6 500×8+2756

        =1300-50 =4000+2756

        =1250 =6756

        三、應用題

        1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

        梨樹: 125×4-20

        =500-20

        =480(棵)

        總數:480+125=605(棵)

        2、一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

        剩下:324-240=84(米)

        84÷4=21(米)

        3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

        每袋重量:75÷3=25(千克)

        25×8=200(千克)

        4、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

        三年級買的總本數:48×2=96(本)

        96÷3=32(人)

        第二次:日期 得分 家長簽字

        一、豎式計算

        486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93

        二、遞等式計算

        45+55×8 824÷4×3

        =45+440 =206×3

        =485 =618

        (601-246)÷5 201+232-365

        =355÷5 =433-365

        =71 =68

        三、應用題

        1、8支鉛筆裝一盒,823支鉛筆需要多少盒子才能裝完?

        (注意審題:裝完。)

        823÷8=102(盒)……7(支)

        102+1=103(盒)

        2、動物園里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只數的3倍,熊的只數是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?

        老虎:207÷3=69(只) 熊:207×3=621(只)

        3、要給每班發練習簿270本,發給9個班后還剩84本,原來有共有練習簿多少本?

        9個班發到的本數:270×9=2430(本)

        2430+84=2514(本)

        4、學校周末有7個興趣班,每個班可坐38人,前6個班都坐滿了,第7個班還有9個空位,請問共有多少人來參加興趣班?

        解法(一)7個班共有人數或位子數:38×7=266(人)

        去掉空位就是共有人數:266-9=257(人)

        解法(二)第7個班人數:38-9=29(人)

        6個班的人數:38×6=228(人)

        共有人數:29+228=257(人)

        第三次:日期 得分 家長簽字

        一、豎式計算

        560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141

        二、遞等式計算

        147+72÷8 9×4+420

        =147+9 =36+420

        =156 =456

        2×80÷4 120×5÷2

        =160÷4或 =2×(80÷4) =120÷2×5

        =40 =2×20 =60×5

        =40 =300

        三、應用題

        1、媽媽給小丁丁買了一套衣服,上衣的價錢是192元,上衣的價錢是褲子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元?

        褲子價格:192÷2=96(元)

        一套衣服價格:192+96=288(元)

        2、把130顆糖平均分給7個小朋友后,還剩下4顆,平均每個小朋友分到幾顆? 7個人分到顆數:130-4=126(顆)

        每人分到顆數:126÷7=18(顆)

        3、周日,媽媽帶著小丁丁超市購物,媽媽選擇了以下商品:

        腰果 每包500克 飲料24瓶一箱 大米每袋10Kg

        29元/包 100元/箱 37元/袋

        ① 媽媽買了3包腰果,共需多少元?

        29×3=87(元)

        ② 買了半箱飲料共有多少瓶?

        24÷2=12(瓶)

        ③ 小丁丁幫媽媽提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的東西有多重? 腰果重量:500×3=1500(克)

        大米克數:10kg=10000g

        總重量:1500+10000=11500(克)

        4、食堂運來面粉950千克,運來大米的重量是面粉的5倍,運來大米多少 千克?

        950×5=4750(千克)

        第四次:日期 得分 家長簽字

        一、豎式計算

        6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121

        二、遞等式計算

        202+36÷9 30÷5+240

        =202+4 =6+240

        =206 =246

        85×6×2 770÷7+65

        =510×2 =110+65

        =1020 =175

        三、應用題

        1、 38位學生去劃船。每條船最多可以乘4個人。

        (1)至少要租多少條船?

        38÷4=9(條)……2(人)

        9+1=10(條)

        (2)一條船租金8元錢,租船需要多少元錢?

        8×10=80(元)

        2、

        32元 2元 65元 /個 10元/個 45元

        (1) 買5個籃球,需要多少錢?

        45×5=225(元)

        (2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?

        100-32×3

        =100-96

        =4(元)

        (3)買1副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢?

        1副羽毛球拍:65×2=130(元)

        10個羽毛球:2×10=20(元)

        總元數:130+20=150(元)

        3、小丁丁全家去旅游,一共照了240張照片,每本相冊20頁。如果每頁放6張照片,2本這樣的相冊夠嗎?

        2本相冊放張數: 20×6×2

        =120×2

        =240(張)

        240=

        240

        答:夠放。

        4、一盒鋼筆有5支,每支鋼筆12元,買4盒鋼筆一共要多少元?

        5×12×4

        =60×4

        =240(元)

        第五次:日期 得分 家長簽字

        一、豎式計算

        2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048

        二、遞等式計算

        100-50÷5 370+30×2

        =100-10 =370+60

        =90 =430

        600×8÷3 40+100÷5

        =600÷3×8 或=4800÷3 =40+20

        =200×8 =1600 =60

        =1600

        三、應用題

        1、商店有自行車80輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛?

        80-4×8

        =80-32

        =48(輛)

        2、動物園里24只黑鴿子,白鴿子的只數是黑鴿子的3倍。如果每個籠子里裝4只鴿子,這些需要幾個籠子?

        白鴿子:24×3=72(只)

        總鴿子數:24+72=96(只)

        籠子數:96÷4=24(個)

        3、一瓶藥,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,這瓶藥有多少片? 3×2×6

        =6×6

        =36(片)

        4、校園里有8排松樹,每排25棵,100棵松樹已經澆了水,還有多少棵沒澆水? 8×25-100

        =200-100

      【三年級數學寒假作業答案】相關文章:

      寒假作業數學答案01-12

      初二數學寒假作業的答案07-18

      八上寒假作業數學答案07-18

      八上數學寒假作業答案07-18

      初二數學寒假作業答案07-20

      數學初二寒假作業答案07-24

      初二寒假作業數學答案07-22

      初一寒假作業與生活數學答案08-27

      初一數學寒假作業答案08-26

      初二數學寒假作業答案(人教版)07-23

      主站蜘蛛池模板: 澎湖县| 人妖另类综合视频网站| 无码中文字幕专区一二三| 精品偷拍一区二区视频| 少妇高潮紧爽免费观看| 岳普湖县| AV中文码一区二区三区| 亚洲狼人社区av在线观看| 久分夜色精品国产噜噜亚洲av| 讷河市| 綦江县| 酉阳| 墨竹工卡县| 国产人妖免费调教视频| av免费在线观看国产| 亚洲中字幕永久在线观看| 国产一区二区三区成视频| 国产美女黑丝嫩草在线| 国产精品亚洲精品日产久久久| 一区二区三区在线视频免费观看| 健康| 四子王旗| 日本啪啪一区二区三区| 玉山县| 久99久精品免费视频热77| 运城市| 国产韩国精品一区二区三区| 新久久久高清黄色国产| 亚洲区精品久久一区二区三区女同 | 曰本亚洲欧洲色a在线| 综合久久久久6亚洲综合| 黑人一区二区三区啪啪网站| 日韩美女av二区三区四区| 日本理论在线免费观看| 国产自产拍精品视频免费看| 久久99久久99精品免观看不卡| 亚洲国产日韩综一区二区在性色| 尤物蜜芽福利国产污在线观看| 国产一区二区三区精品久久呦| 粉嫩高中生无码视频在线观看 | 在线一区二区三区观看视频 |