中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      冀教版小升初數(shù)學試卷及答案

      時間:2023-06-12 01:23:17 簡單學習 我要投稿
      • 相關推薦

      冀教版小升初數(shù)學試卷及答案

        大家是不是在找冀教版小升初數(shù)學試卷呀?下面yjbys小編為大家精心整理的冀教版小升初數(shù)學試卷及答案,歡迎大家閱讀與學習!

      冀教版小升初數(shù)學試卷及答案

        考試時間80分鐘,滿分120分

        一、判斷正誤(1×5=5分)

        1、在65后面添上一個“%”,這個數(shù)就擴大100倍! (    )

        2、工作總量一定,工作效率和工作時間成反比例! (    )

        3、甲車間的出勤率比乙車間高,說明甲車間人數(shù)比乙車間人數(shù)多。(    )

        4、兩個自然數(shù)的積一定是合數(shù)!(    )

        5、1+2+3+…+2014的和是奇數(shù)! (    )

        二、選擇題(1×5=5分)

        1、a、b和c是三個非零自然數(shù),在a=b×c中,能夠成立的說法是(   )。

        A、b和c是互質(zhì)數(shù)     B、b和c都是a的質(zhì)因數(shù)

        C、b和c都是a的約數(shù)   D、b一定是c的倍數(shù)

        2、一個真分數(shù)的分子和分母同時加上同一個非零自然數(shù),得到的分數(shù)值一定(   )。

        A、與原分數(shù)相等  B、比原分數(shù)大  C、比原分數(shù)小   D、無法確定

        3、如圖,梯形ABCD中共有8個三角形,其中面積相等的三角形有( )。

        A、1對    B、2對   C、3對    D、4對

        A D

        4、把一段圓柱形的木料削成一個體積最大的圓錐,削去部分的體積是圓錐體積的( )。

        A、 B、3倍 C、 D、2倍

        5、華老師特制了4個同樣的立方塊,并將它們?nèi)鐖D(a)放置,然后又如圖(b)放置,則圖(b)中四個底面正方形中的點數(shù)之和為( )。

        A. 11 B. 13 C. 14 D. 16

        三、填空題(2×10=20分)

        1、目前,我國香港地區(qū)的總面積是十億五千二百萬平方米,改寫成“萬”作單位的數(shù)寫作(      )平方米,省略“億”后面的尾數(shù)約是(   )平方米。

        2、如果 =y,那么x與y成(  )比例,如果 =y,那么x和y成(  )比例。

        3、甲、乙、丙三數(shù)之和是1162,甲是乙的一半,乙是丙的一半,那么甲數(shù)和乙數(shù)分別是( )和( )。

        4、用三個完全一樣的正方體,拼成一個長方體,長方體的表面積是70平方分米,原來一個正方體的表面積是(   )平方分米。

        5、如果 ×2008 = +χ成立,則χ=(   )。

        6、兩支粗細、長短都不同的蠟燭,長的能燃燒7小時,短的能燃燒10小時,則點燃4小時后,兩只蠟燭的長度相同,若設原來長蠟燭的長為a,原來短蠟燭的長是(   )。

        7、某校五年級(共3個班)的學生排隊,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.這個學校五年級有(   )名學生。

        8、擲兩粒骰子,出現(xiàn)點數(shù)和為7、為8的可能性大的是(   )。

        9、四個同樣大小的圓柱拼成一個高為40厘米的大圓柱時,表面積減少了72平方厘米,原來小圓柱的體積是(  )立方厘米。

        10、老婦提籃賣蛋。第一次賣了全部的一半又半個,第二次賣了余下的一半又半個,第三次賣了第二次余下的一半又半個,第四次賣了第三次余下的一半又半個。這時,全部雞蛋都賣完了。老婦籃中原有雞蛋(   )個。

        四、計算題(共30分)

        1、直接寫出得數(shù)(1×8=8分)

        5.7+11.8+4.3=    2 - + =

        ( + )×24=  0.3 -0.2 =

        33×98+66=   10.1×99-9.9=

        4 -( +0.5)=    ∶ =

        2、求未知數(shù)(2×3=6分)

        (1)3x- x= (2)

        3、用簡便方法計算(4×4=16分)

        (1) ( + )×5×7    (2) 299÷(299+ )

        (3)[ -( + )]× (4)12×4 +14×6 +16×8 +…..+ 148×50

        五、應用題(本大題共9小題,其中第1—2題每題5分,第3—7題每題6分,第8—9題每題10分,共60分)

        1、紅星自行車廠原計劃30天生產(chǎn)自行車2000輛,前20天每天生產(chǎn)了60輛,要按時完成任務,后10天平均每天應生產(chǎn)多少輛?

        2、一個編織組,原來30人10天生產(chǎn)1500頂草帽,F(xiàn)在增加到120人,按照原來的功效,要生產(chǎn)9000頂草帽需要多少天?

        3、一個人步行和乘車共用6小時,共行270千米,乘車時間是步行的2倍,乘車路

        程比步行多210千米,求乘車和步行每小時各行了多少千米?

        4、修一條路,甲、乙兩隊合作8天完成。如果甲隊單獨修12天可以修完。實際上先由乙隊修了若干天后,再由甲隊繼續(xù)修,全部完成時共用了15天。求甲、乙兩隊各修了多少天?

        5、 學校決定六年級兩個班開展“古詩文誦讀”活動,要求每個學生購一本單價為5元的《古詩文讀本》。學校與書店商議,書店對一次購買達到50本以上的給予10%的優(yōu)惠,一次購買達到100本及以上的給予15%的優(yōu)惠,現(xiàn)有情況是:六(一)班有48人,六(二)班有49人,學校請你計算一下,怎么買最合理?說明理由。

        6、 甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務。甲車單獨清掃需要10小時,乙車單獨清掃需要15小時,兩車同時從東、西城相向開出,相遇時甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?

        7、如圖28-3所示,圓錐形容器中裝有3升水,水面高度正好是圓錐高度的一半。這個容器還能裝多少水?

        8、一位老人有五個兒子和三間房子,臨終前立下遺囑,將三間房子分給三個兒子各一間。作為補償,分到房子的三個兒子每人拿出1200元,平分給沒分到房子的兩個兒子。大家都說這樣的分配公平合理,那么每間房子的價值是多少元?

        9、王小二把一只山羊帶入牧場,在彼此相距10米處打下兩個小木樁,在小木樁之間系緊一條帶一個環(huán)的繩子,環(huán)能從一根小木樁滑向另一根小木樁,用一條5米長的繩子把山羊系在環(huán)上,畫出山羊能夠達到的點所組成的圖形。并標出相應的數(shù)據(jù)。

        參考答案

        一、判斷正誤(1×5=5分)

        1、×   2、√   3、×   4、×   5、√

        二、選擇題(1×5=5分)

        1、C 2、B 3、C 4、 D 5、D

        三、填空題(2×10=20分)

        1、105200萬,11億 2、正,反 3、166,332 4、30 5、2006 6、

        7、 107 8、 7的可能性大 9、120  10、15

        四、計算題(2×10=20分)

        1、直接寫出得數(shù)(1×8=8分)

        21.8 2 7 0.05 3300 990 3.5

        2、求未知數(shù)(2×3=6分)

        X= 8/19 X= 12

        3、用簡便方法計算(4×4=16分)

        (1)17 (2)300/301 (3)3/14 (4)6/25

        五、應用題(本大題共9小題,其中第1—2題每題5分,第3—7題每題6分,第8—9題每題10分,共60分)

        1、 答:略…6分

        2、 答:略 …………… 6分

        3、步行用了6÷(2+1)=2(小時) ,乘車用了2×2=4(小時) ………… 2分

        步行路程是(270-210)÷2=30(千米),乘車路程是30+210=240(千米) ……4分

        步行速度是每小時30÷2=15(千米),乘車速度是每小時240÷4=60(千米)… 6分

        4、解:設乙隊修了x天,則甲隊修了(15-x)天 ………1分

        …………………………………………3分

        解得x=6 15-x=15-6=9 答:略 ……………………6分

        5、方案一:每人單獨購買則每人應付購書款5元。

        方案二:兩個班分別合起來購買,每人應付購書款5元。 …………2分

        方案三:每個班合起來購買50本,則每班都能享受10%的優(yōu)惠,每人應付購書款為

        六(一)班每人應付購書款:5×50×(1-10%)÷48=4.69(元)

        六(二)班每人應付購書款:5×50×(1-10%)÷49=4.59(元)……………4分

        方案四:兩個班合起來購買100本,則可以享受15%的優(yōu)惠,每人應付購書款為

        5×100×(1-15%)÷(48+49)=4.38(元) ………………6分

        比較上述四種購書方案,選擇第四種方案比較合理 ……………… 7分

        6、甲車和乙車的速度比是15:10=3:2

        相遇時甲車和乙車的路程比也是3:2

        所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米

        7、21升。x Kb 1. Com

        8、三個兒子共拿出1200×3=3600元,這3600元剛好就是兩個兒子應該分得的錢。

        每個兒子應該分得3600÷2=1800元。三間房子共值1800×5=9000元,那么每間房子值9000÷3=3000元。

      【冀教版小升初數(shù)學試卷及答案】相關文章:

      冀教版小升初數(shù)學試卷及答案08-09

      小升初語文試卷及答案冀教版03-08

      冀教版小升初語文試卷及答案02-24

      冀教版小升初英語試卷及答案06-27

      冀教版英語小升初試卷及答案03-04

      2018人教版小升初數(shù)學試卷及答案02-26

      2017人教版小升初數(shù)學試卷及答案08-07

      小升初數(shù)學試卷及答案2017人教版08-07

      2017小升初英語試卷及答案「冀教版」08-20

      2017小升初英語試卷及答案冀教版02-24

      主站蜘蛛池模板: 最新欧美一级视频| 国产免费三级三级三级| 每日手机在线观看av| 亚洲第一狼人区在线观看| 亚洲va欧美va人人爽夜夜嗨| 化隆| 国产精品久久精品久久精品久久| 韩国日本亚洲精品视频| 国产精品美女久久久久浪潮AVⅤ| 五指山市| 日本人妻高清一区二区三区 | 亚洲中文久久久久无码| 亚洲免费无毛av一区二区三区| av毛片一区二区少妇颜射| 日本一区二区视频免费观看| 欧美成人高清手机在线视频| 吃下面吃胸在线看无码| 临泉县| 耒阳市| 千阳县| 金川县| 当阳市| 洞口县| 在线毛片一区二区不卡视频| 国产三级视频一区二区| 一区二区三区精品高清日韩美| 日本不卡在线一区二区三区视频| 亚洲国产成人aⅴ毛片大全| 国产精品日日摸夜夜添夜夜添| 激情人妻网址| 激情 一区二区| 久久精品熟女不卡av高清| 亚洲欧美成人中文在线网站| 99久久亚洲综合国产一区| 午夜无码亚| 亚洲国产成人资源在线桃色| 成人特黄特色毛片免费看| 日韩成人精品一区二区三区| 日韩av中出在线免费播放网站| 国产一区二区三区白浆在线观看| 久久亚洲AV无码一区二区综合|