中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      數學小論文

      時間:2024-08-23 09:47:19 數學畢業論文 我要投稿

      關于數學小論文

        著名數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學。”特別是二十一世紀的今天,數學的應用更是無所不在。

      關于數學小論文

        今天是星期天,我和媽媽去超市大采購。于是就用到了數學知識。來到超市,媽媽說:“我們帶了300元錢,那么購物時就要算好所有物品的價格,不能超出我們的計劃。你負責計算,好嗎?”我想,這簡單啊!加法計算嘛!于是我爽快的答應:“OK,小KS!"

        媽媽把需要的生活用品一一放進購物車,我看著每件物品的價格,在腦海中快速的進行加法運算。這時我看到媽媽買了5支牙膏,好奇的問媽媽為什么買這么多啊?媽媽說:“因為牙膏特價,比以前便宜多了,所以多買點。”這時我改用乘法計算,一支6.5元,5支就是32.5元。

        后來,我又看到媽媽在一個貨架前站了很久,我問媽媽:“媽媽,你看什么呢?”媽媽說:“我看這個衣物消毒液,很奇怪,一般來說,大瓶裝的比較劃算,小瓶裝的貴,怎么這個消毒液反而大瓶的貴呢?你來算算!”

        我好奇的上前去看了一下,大瓶裝的3千克,48元;小瓶裝的1.5千克,18.5元。我發現小瓶裝的重量正好是大瓶的一半,那么小瓶裝應該是48÷2=24元,24-18.5=5.5這樣一比,反而貴了,而且大瓶裝和小瓶裝的是同樣的品牌、同樣的性能的物品。于是我們拿了兩個小瓶的。

        媽媽說:“幸虧我們算了一下,要不然就花冤枉錢了。看來,以后不能以為大瓶裝就一定便宜,還是要計算的。”

        我們繼續購物,媽媽不時的問我,滿300了嗎?我大約算了一下,才200左右,于是,媽媽讓我買了一些我愛吃的零食薯片和一箱牛奶。快要300了,我喊停,然后結賬。

        算好帳,一共292元,我又在附近拿了一盒“好多魚”,呵呵!

        今天和媽媽購物,我還真動了不少腦筋啊!加法、乘法、還有除法、減法呢!看來,生活中數學真是無所不在啊!我們要學好數學,將來還有更多的更難的數學題要我們解決呢!

      【數學小論文】相關文章:

      數學小論文09-23

      (精選)數學的小論文07-14

      數學的小論文06-18

      數學小論文05-24

      大學數學小論文10-22

      小升初數學小論文10-18

      數學與生活小論文06-19

      數學小論文【優秀】07-17

      學生數學小論文06-28

      數學小論文【必備】07-22

      主站蜘蛛池模板: 少妇一区二区三区久久久 | 国产一区二区欧美丝袜| 久久婷婷色综合五月天| 国产一区二区三区白浆在线观看| 日本女优中文字幕看片| 贵港市| 日本一区不卡高清在线观看| 99精品国产第一福利网站| 丝袜人妻无码中文字幕综合网| 国产香蕉一区二区三区| 亚洲午夜无码视频在线播放 | 国产一区,二区,三区免费视频| 思南县| 蒲江县| 广东省| 石屏县| 望谟县| 临颍县| 饶河县| 顺平县| 精品久久久中文字幕二区| 黑龙江省| 一本久久精品久久综合桃色| 美腿丝袜一区二区三区| 国产一区二区三区视频免费在线| 顺义区| 久操加勒比视频在线观看| 亚洲成A人A∨久在线观看| 国产精品nv在线观看| 亚洲无码图| 视频女同久久久一区二区三区| 人妻系列无码专区久久五月天| 亚洲va精品va国产va| 18禁黄无遮挡免费网站| 亚洲中文字幕无码不卡电影 | 韩国主播av福利一区二区| 日韩在线不卡一区在线观看 | 广德县| 亚州AV成人无码久久精品| 日韩av一区二区三区四区av| 国产av专区一区二区三区|