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      個稅稅率表

      時間:2024-10-22 08:46:51 辦稅指南 我要投稿

      2017年 個稅稅率表

        2017年的最新個人所得稅稅率表是怎么樣?大家了解哪些相關的稅務信息呢?

        》》》2017個稅計算器入口

        稅率表一:工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表

      級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
      含稅級距 不含稅級距
      1 不超過1500元的 不超過1455元的 3 0
      2 超過1500元至4500元的部分 超過1455元至4155元的部分 10 105
      3 超過4500元至9000元的部分 超過4155元至7755元的部分 20 555
      4 超過9000元至35000元的部分 超過7755元至27255元的部分 25 1005
      5 超過35000元至55000元的部分 超過27255元至41255元的部分 30 2755
      6 超過55000元至80000元的部分 超過41255元至57505元的部分 35 5505
      7 超過80000元的部分 超過57505元的部分 45 13505

        注:

        1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額;

        2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

        稅率表二:個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用

      級數 全年應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
      含稅級距 不含稅級距
      1 不超過15000元的 不超過14250元的 5 0
      2 超過15000元至30000元的部分 超過14250元至27750元的部分 10 750
      3 超過30000元至60000元的部分 超過27750元至51750元的部分 20 3750
      4 超過60000元至100000元的部分 超過51750元至79750元的部分 30 9750
      5 超過100000元的部分 超過79750元的部分 35 14750

        注:

        1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額;

        2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

        個人所得稅應納稅額的計算

        1.1方式一,根據上述公式換算含稅勞務報酬收入按照表一的稅率計算應納稅額,祥見上文。

        1.2方式二,根據表二分步計算

        1.2.1不含稅收入額不超過3360元的

        第一步,根據不含稅收入額查表二中對應數據計算應納稅所得額,公式如下:

        應納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)

        第二步,根據應納稅所得額查表一中對應數據計算應納稅額,公式如下:

        應納稅額=應納稅所得額×適用稅率(按表一對應數據計算)

        1.2.2不含稅收入額超過3360元的:

        第一步,根據不含稅收入額查表二中對應數據計算應納稅所得額,公式如下:

        應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數

        第二步,根據應納稅所得額查表一中對應數據計算應納稅額,公式如下:

        應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

        以例釋法:我們分別采用上述兩種方式計算個人提供勞務所得個人所得稅,驗證公式的正確性。假如張三、李四為君合信公司年會做魔術表演和演唱,雙方協商同意,表演完畢后君合信公司支付張三稅后所得8000元,支付給李四30000元。

        通過則查表二得知,稅后所得8000元所對應的適用稅率為20%,速算扣除數為0,換算系數為84%;稅后所得30000元,對應的適用稅率為30%,速算扣除數為2000,換算系數為76%.

        按照方式一計算

        張三的.納稅情況

        含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數=(8000-0)/0.84=9523.81元

        應納稅所得額=9523.81-9523.81×20%=7619.05

        應納稅額=7619.05×20%=1523.81

        驗算一下:稅前收入為9523.81,應交個人所得稅稅額為1523.81

        稅后所得=9523.81-1523.81=8000元,與本例相符。

        李四的納稅情況

        含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數

        =(30000-2000)/0.76=36842.11元

        應納稅所得額=36842.11-36842.11×20%=29473.69

        應納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11

        驗算一下:稅前收入為36842.11,應交個人所得稅稅額為6842.11

        稅后所得=36842.11-6842.11=30000元,與本例相符。

        按照方式二計算:

        張三的納稅情況

        應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數

        =(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05

        應納稅額=7619.05×20%=1523.81

        李四的納稅情況

        應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數

        =(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69

        應納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11

        與方式一計算出來的一致,證明兩種方式均適用。

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