中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學的數學應用題及答案

      時間:2024-07-10 20:17:03 小學知識 我要投稿

      小學的數學應用題及答案

        數學應用題在數學學習中都是比較難的,那么,下面是小編給大家整理收集的小學的數學應用題及答案,供大家閱讀參考。

      小學的數學應用題及答案

        解題思路:

        由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

        解:一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)

        一張桌子的價錢:32×10=320(元)

        答:一張桌子320元,一把椅子32元。

        解題思路:

        根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

        解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

        答:甲每小時比乙快2千米。

        解題思路:

        根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李紅要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李紅要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

        解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

        答:每支鉛筆0.2元。

        解題思路:

        根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

        解:下午2點是14時。

        往返用的時間:14-8=6(時)

        兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

        答:兩地相距255千米。

        解題思路:

        第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

        解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

        第一組追趕第二組所用時間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

        答:第一組2.5小時能追上第二小組。

        解題思路:

        根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。

        解:乙倉存糧:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

        甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)

        答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

        解題思路:

        根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

        解:乙每天修的米數:

        (400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

        甲乙兩隊每天共修的米數:40×2+10=80+10=90(米)

        答:兩隊每天修90米。

        解題思路:

        已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

        解:每把椅子的價錢:

        (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

        每張桌子的價錢:25+30=55(元)

        答:每張桌子55元,每把椅子25元。

        解題思路:

        根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

        解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

        答:甲乙兩地相距560千米。

        解題思路:

        根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。

        解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

        答:損壞了5箱。

        小學的數學應用題及答案二

        1、用一根150厘米長的繩長圍成一個等邊三角形。這個等邊三角形的每條邊的長是多少厘米?

        2、等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長是多少米?

        3、用20分米和50分米的木條圍成一個等腰三角形,所得等腰三角形的周長是多少?

        4、等腰三角形頂角度數是一個底角的一半,這個三角形頂角和底角各是多少度?

        5、一個等邊三角形和一個正方形的周長相等。正方形的邊長是12厘米,等邊三角形的邊長是多少厘米?

        6、幸福小區內建了一個正三角形的花壇,在花壇的每一邊都擺了15盆菊花(每個頂點都有一盆),一共擺了多少盆?

        7、下圖中的a、b兩條直線是互相平行的,下面四個三角形中底邊上的高,長度相等嗎?為什么?

        8、一種果汁每瓶的容量是650毫升,一箱這樣的果汁一共重多少毫升?

        9、孫軍把1升牛奶倒入2個相同的杯中,如果每個杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中還剩多少毫升牛奶?

        10、一毫升水大約有5滴,全班50人,每人每天節約1滴水有多少毫升?

        11、6月14日為“世界獻血日”。這天中午,某市共有320人參加了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?

        12、一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢?

        13、93號汽油現在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元?

        14、學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵?

        15、水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

        16、文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?

        17、車輛廠要生產1440輛三輪車,原計劃每天生產60輛,實際每天生產80輛。可以提前多少天完成?

        18、王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

        19、小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?

        20、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?

        21、王曉亮從家走到圖書館借書。每分鐘走105米,大約28分鐘走到圖書館。他家離圖書館大約幾千米?(估算)

        22、聲音的傳播速度是每秒鐘340米。廣場上有一支腰鼓隊正在表演,18秒后,聲音傳播的距離是多少米?

        23、五年級有三個班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本學期學校組織參加社會實踐活動,每人交活動費80元。這次活動一共需要費用多少元?

        24、王大伯去年在山坡上植樹125棵,今年計劃植樹的棵樹比去年的6倍少40棵。今年計劃植樹多少棵?

        25、實驗小學買來78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。買這些校服共用了多少元?

        參考答案:

        1、150÷3=50(厘米)

        答:這個等邊三角形的每條邊的長是50厘米。

        2、 8+5+5=18(米)

        答:它的周長是18米。

        3、20+50+50=120(分米)

        答:所得等腰三角形的周長是120分米。

        4、 180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)

        答:這個三角形頂角是36°,底角是72°。

        5、 12×4÷3=16(厘米)

        答:等邊三角形的邊長是16厘米。

        6、 15×3-3=42(盆)

        答:一共擺了42盆。

        7、 答:這些高的長度相等。因為這四個三角形底邊上的高都是這組平行線之間的距離,而平行線之間的距離是處處相等的。

        8、650×12=7800(毫升)

        答:一箱這樣的果汁一共重7800毫升。

        9、 1升=1000毫升

        1000-300×2=400(毫升)

        答:牛奶瓶中還剩400毫升牛奶。

        10、50÷5=10(毫升)

        答:有10毫升。

        11、 320×200=64000(毫升)

        64000毫升=64升

        答:獻血量共是64升。

        12、 (1)100÷12≈8(次)

        答:他喝完一瓶藥最少需要8次。

        (2)100÷8≈12(次)

        答:,他喝完一瓶藥最多需要12次。

        13、 7×20×30=4200(元)

        答:每個月要用4200元。

        14、72+72×3+20=308(棵)

        答:高年級植樹308棵。

        15、 625÷25-480÷20=1(筐)

        答:香蕉比橘子多1筐。

        16、30×3+12-30=72(支)

        答:圓珠筆比鋼筆多72支。

        17、 1440÷60-1440÷80=6(天)

        答:可以提前6天完成。

        18、 300+245×12-5200=740(元)

        答:分期付款比一次性付款多花740元。

        19、 (25×5+5)×2=260(頁)

        答:這本書有260頁。

        20、 (41-17)÷(3-1)×3=36(千克)

        答:原來有36千克梨。

        21、105×28≈100×30=3000(米)

        3000米=3千米

        答:他家離圖書館大約3千米。

        22、340×18=6120(米)

        答:聲音傳播的距離是6120米。

        23、45+48+46=139(人)

        139×80=11120(元)

        答:這次活動一共需要費用11120元。

        24、 125×6-40=750-40=710(棵)

        答:今年計劃植樹710棵。

        25、 (95+80)×78=13650(元)

        答:買這些校服共用了13650元。

      【小學的數學應用題及答案】相關文章:

      小學數學的應用題及答案09-21

      小學數學應用題帶答案09-21

      小學數學應用題大全及答案10-21

      小學生的數學應用題及答案09-29

      小學應用題及答案06-05

      小學高年級數學應用題及答案10-10

      小學應用題習題及答案11-05

      小學倍數應用題及答案07-19

      小學應用題和答案08-31

      小學盈虧應用題及答案07-23

      主站蜘蛛池模板: 亚洲AV无码一区二区水蜜桃 | 亚洲一区二区三区精品在线| 孟津县| 久久久久久无码AV成人影院| 日韩女优一区二区视频| 久久久久亚洲AV无码专区一区| 孟村| 中文字幕人妻av蜜臀| 亚洲国产视频精品一区二区| 永久免费中文字幕av| 亚洲av午夜成人片精品| 辽阳市| 镇江市| 牙克石市| 杭州市| 临朐县| 会同县| 熟妇人妻不卡中文字幕| 亚洲AV秘 无码一区二区三区 | 成人小视频在线观看播放| 桃园县| 天天澡天天揉揉AV无码人妻斩 | 黑人巨大亚洲一区二区久| 久久国产成人高清精品亚洲| 中文字幕无码免费久久9| 国产一区中文字幕手机在线| 双鸭山市| 亚洲高清有码在线观看| 亚洲va精品va国产va| 日韩人妻一级av一区二区| 永康市| 国产精品毛片99久久久久| 股票| 国产无卡视频在线免费观看| 亚洲国产成人精品毛片九色| 日韩少妇人妻一区二区| 亚洲av有码精品天堂| 亚洲午夜亚洲精品国产成人| 在线亚洲AV不卡一区二区| 人妻无码一区二区19P| 无遮挡粉嫩小泬|