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      《涉稅服務相關法律》試題及答案

      時間:2024-10-26 15:10:14 海潔 注冊稅務師 我要投稿
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      2024年《涉稅服務相關法律》試題及答案

        在各領域中,我們都可能會接觸到試題,試題是考核某種技能水平的標準。相信很多朋友都需要一份能切實有效地幫助到自己的試題吧?下面是小編整理的2024年《涉稅服務相關法律》試題及答案,僅供參考,大家一起來看看吧。

      2024年《涉稅服務相關法律》試題及答案

        《涉稅服務相關法律》試題及答案 1

        1. 在行政法理論上,行政許可行為屬于何種行政行為()。

        A.依職權的

        B.外部

        C.雙方

        D.具體

        E.要式

        [答案]BD.E

        [解析]本題考核的是行政法的分類和行政許可的特征。

        2. 根據《行政許可法》,下列屬于確定適用行政許可的主要依據的是()。

        A.行政法規

        B.國務院決定

        C.地方性法規

        D.全國人大及其常委會制定的法律

        [答案]D

        [解析]根據《行政許可法》,全國人大及其常委會制定的法律是確定適用行政許可的主要依據。

        3. 下列關于行政許可收費的說法中,正確的是()。

        A.行政機關實施行政許可一律不得收取任何費用

        B.行政機關提供許可申請書格式文本只可以收取工本費

        C.行政許可收費在扣除所需經費后上繳國庫

        D.行政許可收費應當實行“收支兩條線”管理

        [答案]D

        [解析]行政機關實施行政許可以及對行政許可事項進行監督檢查,不得收取任何費用。但是,法律、行政法規另有規定的,依照其規定。故選項D正確。

        4. 根據《行政許可法》的有關規定,不得設定行政許可的有()。

        A.國務院部門規章

        B.最高人民法院司法解釋

        C.縣人大常委會決定

        D.國務院決定

        [答案]AB.C

        [解析]注意掌握法律、行政法規、規章等的行政許可設定權。

        5.根據《企業破產法》的規定,關于重整申請人,下列說法中正確的是( )。

        A、進入破產程序前,債務人可以直接向人民法院申請重整

        B、人民法院受理破產申請后宣告債務人破產前,破產管理人可以向人民法院申請重整

        C、人民法院受理債權人提出的破產申請后宣告債務人破產前,出資額占債務人注冊資本5%以上的出資人,可以向人民法院申請重整

        D、人民法院受理債權人提出的破產申請后,債務人不能向人民法院申請重整

        【正確答案】 A

        【答案解析】

        本題考核重整申請人。債務人或者債權人可以依照規定,直接向人民法院申請對債務人進行重整。債權人申請對債務人進行破產清算的,在人民法院受理破產申請后、宣告債務人破產前,債務人或者出資額占債務人注冊資本1/10以上的出資人,可以向人民法院申請重整。

        6.根據《企業破產法》的規定,關于重整申請人,下列說法中正確的是( )。

        A、進入破產程序前,債務人可以直接向人民法院申請重整

        B、人民法院受理破產申請后宣告債務人破產前,破產管理人可以向人民法院申請重整

        C、人民法院受理債權人提出的破產申請后宣告債務人破產前,出資額占債務人注冊資本5%以上的出資人,可以向人民法院申請重整

        D、人民法院受理債權人提出的破產申請后,債務人不能向人民法院申請重整

        【正確答案】 A

        【答案解析】

        本題考核重整申請人。債務人或者債權人可以依照規定,直接向人民法院申請對債務人進行重整。債權人申請對債務人進行破產清算的,在人民法院受理破產申請后、宣告債務人破產前,債務人或者出資額占債務人注冊資本1/10以上的出資人,可以向人民法院申請重整。

        7.根據《最高人民法院關于適用公司法若干問題的'規定(三)》的規定,股東未盡出資義務時,請求股東履行出資義務的主體范圍包括( )。

        A、公司

        B、其他股東

        C、債權人

        D、債務人

        E、法院

        【正確答案】ABC

        【答案解析】本題考核出資責任承擔主體范圍。《公司法解釋(三)》規定,股東未盡出資義務時,請求股東履行出資義務的主體范圍包括:(1)公司可以提出請求;(2)其他股東可以行使訴權,可以要求該股東或其他發起人全面履行出資義務,或者要求抽逃出資的股東或協助人員返還出資;(3)債權人可以提出請求,要求未盡出資義務的股東在未出資本息范圍內對公司債務不能清償的部分承擔責任,也可以要求公司發起人與該股東一起承擔連帶責任。債權人還可以要求抽逃出資的股東承擔同樣的責任。

        8.關于債權人委員會,下列說法不正確的是(  )。

        A、債權人會議可以決定設立債權人委員會

        B、債權人委員會全部由債權人組成

        C、債權人委員會成員不得超過9人

        D、債權人委員會成員應當經人民法院書面決定認可

        【正確答案】 B

        【答案解析】

        本題考核債權人委員會。債權人委員會由債權人會議選任的債權人代表和1名債務人的職工代表或者工會代表組成。

        9.某股份有限公司董事會由11名董事組成。2005年8月20日,公司董事長胡某召集并主持董事會會議,共有8名董事出席會議,其他3名董事因事請假。董事會會議討論了下列事項:一是鑒于公司董事會成員工作任務加重,擬給每位董事漲工資30%;二是鑒于監事會成員中的職工代表張某生病,擬由公司職工王某替換張某擔任監事;三是鑒于公司發展的實際情況,擬將本公司與另一公司合并,組建新的公司。經表決,有6名董事同意而通過前述事項。董事會就此作出最終決定。本案董事會的做法中,符合《公司法》規定的是()。

        A、公司董事長召集并主持董事會會議

        B、董事會決定給每位董事漲工資

        C、董事會決定公司職工王某參加監事會

        D、董事會決定公司合并

        【正確答案】A

        【答案解析】本題考核股份有限公司董事會。根據法律規定,股份有限公司董事長召集和主持董事會會議。所以選項A正確。決定有關董事、監事的報酬事項是股東大會的職權。所以選項B錯誤。監事會中的職工代表由公司職工通過職工代表大會、職工大會或者其他形式民主選舉產生,而不是由董事會決議。所以選項C錯誤。決定公司合并是股東大會的職權。所以選項D錯誤。

        《涉稅服務相關法律》試題及答案 2

        單項選擇題

        1、下列關于增值稅納稅人的認定及管理的說法中,表述不正確的是( )。

        A、增值稅納稅人年應稅銷售額(不包括免稅銷售額)超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定

        B、非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可以選擇按小規模納稅人納稅

        C、一般納稅人資格認定的權限,在縣(市、區)國家稅務局或者同級別的稅務分局

        D、從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人

        2、下列關于增值稅征稅范圍的說法中,表述有誤的是( )。

        A、電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅

        B、自2013年2月1日起,納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅

        C、在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應征收增值稅

        D、集郵商品的生產、調撥,需要繳納增值稅

        3、根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%征收率計算納稅的是( )。

        A、以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰

        B、黏土實心磚、瓦

        C、建筑用和生產建筑材料所用的'砂、土、石料

        D、用人或動物的血液或組織制成的生物制品

        4、下列不屬于13%低稅率范圍的是( )。

        A、中藥飲片 B、咖啡豆 C、林苗栽植機械 D、煤炭

        5、按照最新政策規定,下列關于增值稅放棄免稅權的陳述正確的是( )。

        A、生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值稅

        B、放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應按照現行規定認定為增值稅一般納稅人

        C、納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的當月起36個月內不得申請免稅

        D、納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權

        6、某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2013年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15% 的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。

        A、16993.20 B、17340.00 C、19992.00 D、20400.00

        7、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。

        A、1304 B、1158.75 C、1510 D、1525

        8、下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

        A、生產過程中出現的報廢產品 B、用于返修產品修理的易損零配件

        C、生產企業用于經營管理的辦公用品 D、生產免稅藥品耗用的外購材料

        9、某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為( )萬元。

        A、14.73 B、12.47 C、10.20 D、17.86

        10、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2013年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額 40000元,經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票注明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。

        A、903.51 B、111.05 C、1112.62 D、1165.05

        答案部分

        1、 【正確答案】A

        【答案解析】增值稅納稅人年應稅銷售額(包括免稅銷售額)超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。

        2、 【正確答案】C

        【答案解析】本題考核增值稅征稅范圍特別規定的知識點。在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。

        3、 【正確答案】B

        【答案解析】稅法規定,一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的征收率計算繳納增值稅:

        (1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。

        (2)建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。

        (3)以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。

        (4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。

        (5)自來水。對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。

        (6)商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。

        4、 【正確答案】D

        【答案解析】本題考核低稅率范圍的知識點。煤炭本身不屬于13%稅率的藥用植物范圍。

        5、 【正確答案】B

        【答案解析】本題考核增值稅減免稅的知識點。選項A,生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的次月起,按現行規定計算繳納增值稅;選項C,納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅;選項D,增值稅納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。

        6、 【正確答案】B

        【答案解析】銷售折讓是指由于貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

        7、 【正確答案】A

        【答案解析】購進免稅農產品準予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,非正常損失的購進貨物及相關應稅勞務的進項稅是不得抵扣的。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)

        8、 【正確答案】D

        【答案解析】外購材料用于免征增值稅項目,其進項稅不可以抵扣。

        9、 【正確答案】B

        【答案解析】納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷ (100+50)=2.27(萬元) 應納稅額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)

        10、 【正確答案】A

        【答案解析】小規模納稅人購進稅控收款機,取得專用發票或普通發票均可以計算可抵免稅額。應納增值稅=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)

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