中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學三年級數學教案:《歸一應用題》

      時間:2024-09-17 22:14:56 小學知識 我要投稿
      • 相關推薦

      小學三年級數學教案:《歸一應用題》

        教學目的

      小學三年級數學教案:《歸一應用題》

        1、使學生理解正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵。

        2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養學生分析和解決實際問題的能力。

        教學重點

        使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。

        教學難點

        1、線段圖的畫法

        2、檢驗方法

        教具準備

        投影片或教學課件

        教學過程

        一、創設情境,自主探索

        1、學習例3

        (1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)

        (2)教師及時根據學生的回答出示圖片(畫有3 個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。現在你能解決了嗎?”

        (3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。

        思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)

        (4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。

        2、學習例4

        (1)出示例4:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

        (2)小組先討論研究,再試著把它完成。

        (3)小組間交流討論,教師根據學生的回答完成板書。

        (4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。

        3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據學生的回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據題目的已知條件和問題來分析數量關系,然后再解答。”

        二、運用知識,解決問題

        出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。

        2、老師用IC卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)

        “老師的IC卡里現在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?

        板書設計:

        兩步應用題

        (1)先求每個書架多少錢? (2)先求每個書架多少錢?

        75÷3=25(元) 75÷3=25(元)

        5個書架多少錢? 200元能買幾個書架?

        25×5=125(元) 200÷25=8(個)

        答:買5個要用不著125元。 答:200元可以買8個書架。

        歸總應用題

        教學內容

        教科書第112頁的例5及“做一做”中的題目和練習二十五的第1~4題。

        教學目的

        1、使學生初步了解歸總應用題的基本結構和數量關系,能夠正確地解答這種應用題。

        2、進一步提高學生分析問題和解決實際問題的能力。

        教學重點

        使學生掌握乘、除應用題的數量關系,結構特征和解答方法。

        教學難點

        學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數量關系。

        教具準備

        投影片或教學課件。

        教學過程

        一、自主探索、領悟方法

        1、學習例5(為了貼近學生生活,便于學生理解、計算,將例題進行了改編)。

        (1)教師說:“小華讀一本書,如果每天讀9頁,幾天可以讀完?”(學生各抒已見)。

        (2)教師根據學生的回答告訴他們:“知道每天讀12頁,6天可以讀完。現在你能解決這個問題了嗎?”

        (3)小組展開討論,并獨立列式試做。(教師注意巡視,及時發現學生出現的問題。)

        (4)小組匯報自己的想法,教師點撥,小組間相互質疑問難。

        (5)教師根據小組的匯報情況,邊小結邊進行必要的板書:

        先求這本書一共多少頁? 12×6=72(頁)

        再求幾天能讀完? 72÷9=8(天)

        (6)讓學生根據分步算式,獨立列出綜合算式。

        2、改編例題,引出題目:(如果小華8天讀完,他每天讀幾頁?)

        (1)學生獨立思考,并試著列式解答出來。

        (2)請一名學生匯報。通過學生之間的質疑問難,教師根據出現的情況,及時進行小結:要求每天讀幾頁?首先知道這本書一共有多少頁?遇到問題,一定要分析清楚先求什么、再求什么。

        (3)學生獨立列出綜合算式。

        3、比較例題和改編的問題有什么相同點和不同點?

        讓學生說一說自己的想法,教師根據學生的回答,小結。相同點:都是先求這本書的總頁數。不同點:例題是求幾天讀完,改編后的問題是求每天讀幾頁。

        4、教科書第112頁“做一做‘的第2題和例5,讓學生獨立完成。

        二、應用知識,解決問題

        1、做練習二十五的第1題。

        讓學生認真讀題,獨立完成,并找出兩個小題的異同點。

        2、教師:小林從家往學校走,每分走100米,需要用8分走到學校。如果每分走80米,你知道需要用幾分走到嗎?

        讓學生說一說想法,然后獨立列式解答。

        3、做練習二十五的第3、4題。

        讓學生獨立列式解答。做完后,集體訂正。

        三、課堂小結

        通過師生交流,突出兩步應用題的數量關系。

        板書設計:

        兩步應用題

        (1)先求這本書一共多少頁?

        (2)先求這本書一共多少頁?

        12×6=72(頁) 12×6=72(頁)

        再求幾天能讀完? 再求每天讀幾頁?

        72÷9=8(天) 72÷8=9(頁)

        答:8天可以讀完。 答:每天讀9頁。

      【小學三年級數學教案:《歸一應用題》】相關文章:

      小學數學歸一應用題教案思路設計09-03

      關于小學數學教案相差關系應用題的練習06-11

      小學三年級的應用題10-28

      小學的應用題大全10-28

      小學應用題及答案06-05

      小學常見的應用題09-04

      小學應用題大全08-11

      小學三年級倍數應用題02-24

      小學三年級下應用題01-24

      主站蜘蛛池模板: 国产在线视频h| 漯河市| 久草精品手机视频在线观看 | av毛片在线播放网址| 霸州市| 广州市| 阿拉尔市| 久久综合久久综合老熟女| 亚洲AV无码久久久久调教| 国产成人精品免费视频大全| 欧美精品高清在线xxxx| 久久精品国产亚洲av麻豆毛片| 琼结县| 沧源| 蒲城县| 秀山| 成人女同av免费观看| 日韩精品一区二区av在线| 久久久亚洲精品免费视频| 日韩精品人妻中文字幕有码视频| 午夜国产丝袜美腿在线视频| 国产一区二区精品网站看黄| 国产熟女av一区二区三区四季| 超清无码AV丝袜片在线观看| 无码一区二区三区网站| 国产高潮自拍视频在线观看| 亚洲国产成人精品激情| 中国女人a毛片免费全部播放| 襄汾县| 精品黄色av一区二区三区 | 蜜桃视频在线观看免费网址| 一本大道久久精品一本大道久久 | 成在线人免费视频播放| 无码丰满熟妇浪潮一区二区av| 免费 无码 国产精品| 精品女同一区二区三区不卡| 亚洲欧美日韩在线精品2021| 中文字幕日本女优在线观看| 亚洲成av人无码免费观看 | 丰满人妻中文字幕乱码| 一区二区视频观看在线|