中文字幕在线一区二区在线,久久久精品免费观看国产,无码日日模日日碰夜夜爽,天堂av在线最新版在线,日韩美精品无码一本二本三本,麻豆精品三级国产国语,精品无码AⅤ片,国产区在线观看视频

      小學三年級數學乘法應用題

      時間:2024-07-19 09:31:16 小學知識 我要投稿
      • 相關推薦

      小學三年級數學乘法應用題

      小學三年級數學乘法應用題1

        1、小芳與同學去游樂場玩,激流勇進船票價20元,8個同學需要多少錢?

      小學三年級數學乘法應用題

        2、水果店運來6箱蘋果,每箱40千克,一共運來蘋果多少千克?

        3、學校走廊每個窗臺擺3盆花,有30個窗臺,一共可以擺放多少盆花?

        4、兒童腳踏車每輛的價錢是200元,幼兒園買了4輛,一共用了多少元?

        5、每瓶礦泉水2元,買40瓶需要多少錢?

        6、一臺電風扇的價錢是200元,買3臺電風扇用多少元?

        7、校園里栽了30棵楊樹,松樹的.棵數是楊樹的2倍,松樹一共栽了多少棵?

        8、水果店運來3箱桔子,每箱20千克,又運來蘋果98千克,一共運來水果多少千克?

        9、一盒膠卷能照40張相片,2盒膠卷能照多少張相片?

        10、熊貓的體重是80千克,一頭牛的體重是一只熊貓的3倍,一頭牛有多重?

      小學三年級數學乘法應用題2

        1、三年級三班教室里擺了6行桌椅,每行10人,這個班一共有多少人?

        2、同學采集樹種,已經采集了20千克,再采集多少千克,樹種的總重量就正好是原來的3倍?

        3、奶奶家養了8只母雞,一只母雞一年能產蛋200個,這些母雞一年一共能產蛋多少個?

        4、紅旗小學奧數競賽,一年級有10人獲獎,三年級獲獎人數是一年級獲獎人數的.2倍,三年級有多少人獲獎?

        5、慶“六一”節,同學們布置教室購買了20個紅氣球,購買的黃氣球是紅氣球的2倍多13個。黃氣球有多少個?黃氣球比紅氣球多多少個?

        6、三年級數學興趣小組有學生34人,微機興趣小組的人數是數學興趣小組的2倍,微機興趣小組有多少人?

        7、解放軍進行野外訓練,每天行軍33千米,連續行軍3天,3天一共行軍多少千米?

        8、媽媽買了21斤蘋果,爸爸買了23斤蘋果,每斤蘋果2元錢,一共用了多少元?

        9、植樹節,晨光小學共栽了123棵松樹,柳樹的棵數是松樹的2倍,柳樹有多少棵?

        10、學校組織冬令營活動,二年級有75人參加,其他年級的人數是二年級的4倍,其他年級有多少人參加?

      小學三年級數學乘法應用題3

        1、果園里有135棵桃樹,蘋果樹的棵數是桃樹的`3倍,蘋果樹有多少棵?

        2、農民張大爺栽了9棵蘋果樹,每棵樹收115千克蘋果,張大爺共收蘋果多少千克?

        3、紅星小學一年級一共有84人,育才小學一年級人數是紅星小學的2倍,育才小學一年級有多少人?

        4、某工程隊修公路,第一天修了225米,第二天修的是第一天的2倍,第二天修了多少米?

        5、一雙兒童鞋是73元,一雙成人鞋是一雙兒童鞋的3倍,一雙成人鞋多少元?

        6、一個水果店運來了8箱香蕉,每箱裝35千克,一共有香蕉多少千克?

        7、湖里有8只鵝,鴨子的只數是鵝的13倍,湖里有鴨子多少只?

        8、一列火車有9節車廂,每節車廂有107個座位,這列火車一共有多少個座位?

        9、學校合唱隊有女同學48人,男同學17人,體操隊的人數是合唱隊人數的3倍,體操隊一共有多少人?

        10、游樂場有3架飛機,每架限乘28人,小紅排在85號,她能在第一批就坐上嗎?

      小學三年級數學乘法應用題4

        1、小海有178張郵票,小軍的郵票是小海的2倍,小軍有多少張郵票?

        2、明明每分鐘大約走98米,他從家到學校大約要走7分鐘,他家到學校大約有多遠?

        3、養殖場有雞330中人,鴨的`只數是雞的4倍,養殖場有鴨多少只?

        4、老師帶29人去動物園,門票是9元,一共要多少元?

        5、同學們為迎運動會做花束,一共有75人,每人做3束,一共做了多少束花?

        6、運動會看臺分為4個區,每個區有907個座位,看臺上最多可以坐多少人?

        7、小紅有彈力球45個,小明的是小紅的4倍,小明有彈力球多少個?

        8、明明的體重是35千克,爸爸的體重比明明的2倍多5千克,爸爸的體重是多少千克?

        9、學校給6個年級買跳繩,如果每個年級分154根,一共需要買多少根跳繩?

        10、小紅有197張郵票,小剛的郵票是小紅的2倍,小剛有多少張郵票?

      小學三年級數學乘法應用題5

        教學內容:九年義務教育六年制小學數學第六冊第25-26頁。

        教學目的:

        1.記住求總價和總產量的數量關系。

        2.能正確運用數量關系解決實際問題。

        3.通過培養學生自學,提高學生學習興趣。

        4.通過歸納揭示數量關系,培養學生的觀察、比較、抽象、概括等能力。

        教具準備:投影儀、幻燈片。

        教學過程:

        一、引入新課,認定目標

        1."小小售貨員"游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的一些數量關系。)

        2.教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有著密切的聯系,那么同類型

        乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板書課題)。通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標l.2)。

        [評析:通過游戲把學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生產生學習的需要和強烈的學習興趣,為一節成功的課堂教學奠定了堅實的基礎。展標及時合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方向 ]

        二、導學達標

        1.求總價數量關系的教學。

        (1)出示例1。

        例1.解答下面各題(投影出示相應的圖)

        ①鉛筆每支8分,買3支用多少錢?

        ②籃球每個70元,買2個用多少錢?

        ③魚每千克9元,買4千克用多少錢?

        (以上三道題讓學生自己解答)

        (2)討論(出示討論題,四個小組討論)。

        ①例1中的三道題都說的是哪一方面的事?

        ②題里已知條件有什么共同點?

        ③要求的問題又有什么共同點?

        (3)單價、數量、總價含義的教學。

        根據學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的.價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書"單價"):買商品的件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書"數量");買商品一共用多少錢叫做總價(板書"總價")。請你再舉出一些生活中的單價、數量、總價的實際例子來。

        (4)引導學生總結數量關系。

        根據例1的三道題的解題規律,請同學們總結出單價、數量、總價之間的關系。(學生總結,教師板書總結出的數量關系。)

        (5)看教材,勾畫重點句子。

        (6)做一做

        ①指出例l各題中的單價、數量、總價各是多少?

        ②舉出生活中像例1這種求總價的應用題。

        [評析:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發揮了學生的主體作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識的形成過程。創設情境,讓學生有成功的機會和產生成功的愉快感。

        2.自學求總產量數量關系。

        (1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學例2

        出示例2(投影出示三個思考題)。

        例2.解答下面各題(投影出示相應的圖)。

        ①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

        ②菜園每畦地產萊150千克,4畦地產菜多少千克?

        思考題(四人小組討論)

        ①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?

        ②什么叫單產量?什么叫數量?總產量?

        ③知道單產量和數量怎樣求總產量?

        (2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。

        ①例2的兩道題都是求 的應用題。

        ②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產菜的重量叫做 ,有多少棵樹或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做 。

        ③寫出求總產量的數量關系:

        ④例2中的單產量、數量、總產量各是多少?

        ⑤舉出生活中像例2這種求總產量的應用題。

        [評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養了學生的學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調動了學生的學習積極性和學習數學的興趣。

        3.小結。

        以上是我們日常生活中經常用到的求總價和總產量的數量關系。知道單價和數量,用單價乘以數量就可以求總價;知道單產量和數量就可以求總產量。

        三、達標測評

        1.將題中已知條件和問題與相應的數量名稱連起來。

        (1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?

        數量 總價 單價。

        (2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?

        總產量 數量單 產量

        2.先說出數量關系,再解答。

        (1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?

        (2)畜牧場平均每頭奶牛每天產奶15千克,20頭奶牛每天產奶多少千克?

        3.編一道已知單價和數量求總價的應用題。

        4.編一道已知單產量和數量求總產量的應用題。

        5.把下列應用題補充完整,并解答。

        (1)葡萄園每畦產葡萄200克,有3畦葡萄。 ?

        (2)每雙童襪2元, , 應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)

        6.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)

        [評析:測評題有密度,有梯度,既體現了基礎知識要求,又體現了對學生能力的要求,1、2題是檢查學生對今天所學內容是否都掌握;3、4題不僅要求學生要有這節課的基礎,而且還要會"選材"和"組裝";5題的第(2)題補充不同的條件,要求學生思路要廣,思維要靈活;6題要求學生用不同方法解答,鼓勵學生從不同角度去思考問題,從而達到培養學生創造思維的目的。]

        四、全課總結(略)。

      【小學三年級數學乘法應用題】相關文章:

      小學乘法應用題08-02

      小學分數乘法應用題05-30

      小學三年級乘法應用題07-15

      小學數學應用題10-30

      小學數學應用題:典型應用題解析05-10

      精選小學數學常見應用題10-19

      小學的數學應用題及答案07-10

      小學數學的應用題及答案09-21

      小學數學應用題教案09-04

      小學數學應用題總結07-04

      主站蜘蛛池模板: 会宁县| 亚洲无码啊啊啊免费体验| 玖玖资源站无码专区| 亚州一区二区三区四区| 精品亚洲没码中文字幕| 蜜桃av一区二区高潮久久精品| 国产精品女同久久免费观看| 国产一区二区亚洲精品| 日本亚洲成人中文字幕| 91丝袜美腿高跟国产老师在线| 国产成人内射视频免费观看| 亚洲av永久精品一区二区三区| 久99久精品免费视频热77| 中文字幕亚洲乱码熟女在线| AⅤ无码精品视频| 久久99精品久久久久久国产人妖| 国语国产激情对白在线| 91亚洲最新国语中文字幕| 伊川县| 国产精品自拍激情在线观看| 成人免费观看在线播放视频| 在线亚洲AV不卡一区二区| 一区二区三区四区亚洲天堂| 亚洲免费一区二区三区视频| 亚洲 国产 韩国 欧美 在线| 久久久精品2019免费观看| 亚洲αv在线精品糸列| 狠狠一本天堂亚洲综合十八禁| 亚洲永久一区二区三区在线| 亚洲区福利视频免费看| 云龙县| 云梦县| 亚洲无码中文字幕日韩无码| 国产成人精品cao在线| 国产精品白浆免费观看| 男女在线免费视频网站| 2020国产精品久久久久| 巨臀精品无码AV在线播放| 国产美女直播一区二区| 国产精品成人无码a 无码| 舞阳县|